02.03.2024

Экспертное сообщество комментирует Послание Президента

Артем Захаров , руководитель ЦПЭ Чувашии: « В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны отметил, что позитивно и динамично развивается диалог Россия со странами АСЕАН, Африки и арабскими государствами.

Артем Захаров , руководитель ЦПЭ Чувашии: « В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны отметил, что позитивно и динамично развивается диалог Россия со странами АСЕАН, Африки и арабскими государствами. Он призвал искать новые точки соприкосновения, углублять весь комплекс партнерских связей. В рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» мы уже начали планомерную работу по взаимодействию с этими странами. Так, в прошлом году организовали бизнес-миссии в Индию, Казахстан, Турцию и Бахрейн, а также привезли в Чувашию предпринимателей из Узбекистана и Азербайджана. В этом году мы планируем деловые визиты в Азербайджан, Китай и Узбекистан, а также готовы встретить потенциальных партнеров из Грузии и Марокко. Кроме того, мы расширяем географию международных выставок, а также в рамках услуги «поиск партнеров» будем ориентироваться, в первую очередь, на приоритетные государства ».

Алексей Ефимов , председатель Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Изучая посвящённую внешнему миру часть Послания Президента Федеральному Собранию, приходишь к выводу – без сильной и суверенной России новый миропорядок невозможен. Первое, что важно отметить – в речи Президента вместо понятия «затраты» было использовано понятие «инвестиции». Инвестиции в образование, здравоохранение, повышение уровня жизни граждан – всё то, что государство видит целью своей работы. Во-вторых, это совершенно иной подход к экономическим процессам, и Президент сказал чётко и ясно, дав понять, что вопрос об увеличении денежной массы сегодня является нормальным, ожидаемым явлением. Введена система среднесрочного и долгосрочного планирования, которая уходит за горизонт 20-30 лет. В-третьих, повышение качества жизни в регионах – в особом приоритете. Президент говорит о технологическом суверенитете и высококвалифицированной рабочей силе. Только с этим мы можем прийти к увеличению производительности труда. Государство должно формулировать задачи, создавать предпосылки их решения и формировать инструментарий собственными силами. И предоставлять частному бизнесу исполнение государственных задач – на договорных условиях. В Послании Президента прозвучала программа, дающая понять, какой будет наша страна через 6 и более лет! ».



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *