09.06.2023

В Чувашии ожидается улучшение ситуации на потребительском рынке

https://coop21.ru Вопросы улучшения ситуации на потребительском рынке Чувашии обсудили на совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты зарплаты.


https://coop21.ru Вопросы улучшения ситуации на потребительском рынке Чувашии обсудили на совместном заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты зарплаты.

В Чувашской Республике при региональном минэкономразвития прошло совместное заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы при главе Чувашии и рабочей группы по разработке и реализации региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

На сегодня министерством введена пилотная «дорожная карта» по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений в малом и среднем предпринимательстве. Пилотным стал Ибресинский муниципальный округ, где и будут весь год обкатываться выработанные минэком пункты программы. На сегодня данные говорят о том, что в этом округе доля работников сферы потребительского рынка в среднесписочной численности всех работников равняется 10,9 процента. Из 530 человек 78 процентов - субъекты малого и среднего предпринимательства. В пилотном округе обследовались магазины, кафе и столовые, так же и сфера услуг. Кроме прочего, чиновники поясняли работникам нюансы трудовых отношений, риски привлечения нелегальных сотрудников и негативные последствия зарплат в пресловутых «конвертах». Кстати, в прошлом месяце проводились обследования объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и в Яльчикском МО, а также в городах Канаш и Цивильск, сообщает Минэкономразвития ЧР, поясняя, что все эти другие предпринимаемые меры способствуют улучшению уровня заработной платы. При этом, утверждается, что в феврале 2023 года среднемесячная заработная плата работников предприятий торговли равнялась 38,6 тысяч рублей. А в Чувашпотребсоюзе избранного пилотным округа, в котором задействовано 30 процентов всей окружной торговли, в среднем зарплата составляет почему-то всего 28.939 рублей в месяц. Нестыковка.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *