02.02.2023

Вперед на экспорт: сельхозтоваропроизводители получили ответы на вопросы по выводу продукции на зарубежные рынки

1 февраля состоялся вебинар «Особенности выхода на зарубежные рынки сельхозтоваропроизводителей Чувашии», организатором которого выступили Минсельхоз Чувашии и региональный Центр экспортной поддержки.

1 февраля состоялся вебинар «Особенности выхода на зарубежные рынки сельхозтоваропроизводителей Чувашии», организатором которого выступили Минсельхоз Чувашии и региональный Центр экспортной поддержки.

Как стать экспортёром продукции агропромышленного комплекса и получить господдержку – об этом в прямой эфире группы ВКонтакте «Чувашская Республика» рассказали начальник отдела животноводства и племенного дела Чувашии Ольга Егорова, руководитель Центра экспортной поддержки республики Григорий Данилов. На вопросы жителей региона ответили также представители Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области – заместитель руководителя Николай Романов и старший инспектор Надежда Дмитриева. кже участниками онлайн-мероприятия стали порядка 20 сельхозпредприятий республики.

Многих предпринимателей интересует, как выйти на зарубежные рынки, особенно это актуально для тех, кто раньше никогда не экспортировал. Руководитель ЦЭП Григорий Данилов объяснил сельхозтоваропроизводителям, как правильно выходить на экспорт, с чего начинать, как решать вопросы сертификации, как находить покупателей, какие требования к экспорту сельхозпродукции.

Также предприниматели спрашивали, какие меры поддержки они могут получить и что для этого нужно сделать. Об этом подробно рассказал руководитель ЦЭП Григорий Данилов.

«Главная задача организации – найти для предпринимателя клиента за рубежом и оказать такую услугу, которая доведёт производителя из Чувашии до заключения выгодного экспортного контракта, и помочь, чтобы он начал сотрудничать, отправлять продукцию, получать денежные средства, решить проблемы по логистике, трансграничным переводам, таможенному оформлению», – отметил он.

Также на вебинаре разобрали темы выхода на рынок Китая и стран СНГ. Кроме того, Григорий Данилов отметил, что сегодня самыми действенными каналами для выхода на экспорт для субъектов МСП являются международные выставки и размещение продукции на зарубежных маркетплейсах. Данные меры поддержки представляет ЦЭП Чувашии в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство».



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *