01.02.2023

Светлана Каликова: «Фестиваль чувашской музыки меняет свой формат»  

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова открыла пресс-конференцию, посвященную Республиканскому фестивалю чувашской музыки.

Сегодня министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова открыла пресс-конференцию, посвященную Республиканскому фестивалю чувашской музыки. Министр подчеркнула, что фестиваль пройдёт в новом формате.

«Фестиваль чувашской музыки проходит в этом году в республике в 12-ый раз. Инициатором проведения мероприятия и традиционной площадкой всегда был театр оперы и балета. Учитывая в настоящее время возросший интерес к чувашской национальной культуре, музыке, искусству, мы решили провести открытый фестиваль чувашской музыки. Наравне с профессиональными артистами в нем принимают участие студенты образовательных учреждений культуры и искусства, дети. Особый интерес жители республики проявляют к жанру эстрадной музыки», - рассказала министр культуры Чувашии.

С подробностями организации и проедения фестиваля перед СМИ выступили руководители театрально-концертных учреждений Минкультуры Чувашии, деятели культуры и искусства.

Республиканский фестиваль чувашской музыки состоится с 9 по 26 февраля 2023 г. на различных творческих площадках театрально-концертных учреждений республики. Это даст зрителям прекрасную возможность услышать музыкальные произведения Золотого фонда чувашской музыки и современных композиторов.

Профессиональные музыканты (и не только) выступят в Чувашском государственном театре оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Дворце культуры имени Я. Ухсая, концертных залах Чувашского государственного института культуры и искусств, Чебоксарского музыкального училища им. Ф.  Павлова, ЧГПУ им. И. Яковлева. Организаторами предусмотрены выездные мероприятия в Канашском и Аликовском районах.

Откроет Республиканский фестиваль чувашской музыки 9 февраля концертная программа «Тăван халăх сасси» с участием творческих коллективов Чувашской государственной филармонии «Сеспель», «Сявал», «Nota G». В программе – чувашские народные песни в современной обработке, а также авторские музыкальные произведения современных композиторов. Программу открытия 15,16 февраля увидят и жители Аликовского, Канашского районов.

Фестиваль 10 февраля продолжит Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца с концертной программой «Чуна уçма юрла, тӑван», в которой прозвучат народные песни в обработке основоположников чувашской музыки Ф. Павлова, С. Максимова, а также произведения Ф. Лукина, Г. Хирбю, Г.  Лебедева и современных композиторов Ю. Григорьева, А. Васильева, Л. Чекушкиной. 

Вокально-симфоническая музыка композиторов Чувашии прозвучит  16 февраля  в исполнении симфонического оркестра и хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

15 февраля в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится показ оперы Г.  Хирбю «Нарспи», 18 февраля – балета «Дорога лебедей» А. Галкина.

Цикл мероприятий будет посвящен и выдающимся землякам Чувашской Республики.

17 февраля Театр оперы и балета приглашает на концертную программу «Чувашский соловей», посвященную творчеству заслуженной артистки России, народной артистки Чувашии Тамары Чумаковой . Солисты, хор и симфонический оркестр театра исполнят произведения в память о талантливой артистке.

Гала-концерт фестиваля, который состоится в Театре оперы и балета 19 февраля , посвящен 175-летию со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева . В программе прозвучат музыка из оперы А. Васильева «Иван Яковлев», а также фрагменты национальных опер и произведения чувашских композиторов.

В рамках мероприятия предусмотрена и детская программа «Чувашские композиторы – детям» , которая посвящена Году педагога и наставника в России, Году счастливого детства в Чувашии. 18 февраля на сцене Театра оперы и балета вместе с профессиональными музыкантами выступят музыкальные детские коллективы.

В этом году участниками фестивальной программы также станут студенты и преподаватели образовательных организаций в сфере культуры. Концерты с их участием состоятся 16,20,22 февраля в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова, Чувашском государственном институте культуры и искусств, ЧГПУ им. И. Яковлева.

Завершится Республиканский фестиваль чувашской музыки 26 февраля на сцене Чувашской филармонии концертной программой «Илемлĕ чăваш юрри» с участием артистов чувашской эстрады Августы Уляндиной, Вячеслава Христофорова, Стаса Владимирова, Сергея Павлова, Ирины Шоркиной, Алексея Московского, творческих коллективов Чувашской государственной филармонии.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *