05.02.2023

Величие покажем особенно

Музей вышитой карты России откроется на Красной площади в Чебоксарах в 2024 году.

Музей вышитой карты России откроется на Красной площади в Чебоксарах в 2024 году. Об этом сообщил Глава республики Олег НИКОЛАЕВ.

“Думаю, что в следующем году открытие такого музея возможно. Очевидно, что он станет структурным подразделением Национального музея Чувашской Республики, но при этом само название “Музей вышитой карты России”, естественно, станет объектом притяжения и соответствующей туристической привлекательности региона”, — сказал руководитель региона.

Он пояснил, что проектно-сметная документация уже разработана, но “проект сам по себе достаточно дорогостоящий”. Потому возникла идея перепрофилировать будущий проект под музей вышивки. “Он как раз бы стал очень интересным содержательным объектом на Красной площади, демонстрирующим специфику региона, а с другой стороны, обогащающий локацию с точки зрения туристической привлекательности как для жителей Чувашии, так и для ее гостей”, — уточнил Олег Николаев.

Глава Чувашии добавил, что музей будет кардинально отличаться от действующего в Чебоксарах музея национальной вышивки. “Существующий музей демонстрирует подходы к чувашской вышивке, выполняет функции центра развития компетенций, на его базе существует школа”, — отметил руководитель республики.

Он подчеркнул, что действующий музей национальной вышивки малогабаритный. “Вышитая карта России туда даже не поместится. А новый павильон, который на сегодняшний день запланирован, позволит и вышитую карту разместить, и через интерактивные технологии еще и обогатить, содержательно наполнить этот музей, осовременить его и сделать интересным для разных поколений”, — считает Олег Николаев.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *