06.11.2023

Вся такая модельная!

 Ранее мы уже рассказывали о том, что благодаря национальному проекту «Культура» в следующем году библиотека-филиал №3, которая располагается на Стрелке, будет преобразована в библиотеку семейного чтения «БиблиоТОЧКА».

  Ранее мы уже рассказывали о том, что благодаря национальному проекту «Культура» в следующем году библиотека-филиал №3, которая располагается на Стрелке, будет преобразована в библиотеку семейного чтения «БиблиоТОЧКА». Об этом сообщили в Министерстве культуры Российской Федерации, где недавно были подведены итоги конкурсного отбора на модернизацию муниципальных библиотек в рамках вышеуказанного нацпроекта. Напомним, его победителями стали 149 таких учреждений в 83-х регионах страны. Приятно, что и алатырская библиотека, набравшая 192 балла из двухсот, вошла в их число, и теперь на её обновление из федерального бюджета направят восемь миллионов рублей!

  Реализация проекта, который предусматривает капитальный ремонт помещения, закупку нового оборудования и книг, а также оформление библиотеки согласно дизайн-концепции и дизайн-проекту, начнётся в начале 2024-го. Подробнее об этом мы поговорили с директором Алатырской централизованной библиотечной системы Еленой Чемаевой .

  – Елена Владимировна, что будет представлять из себя «БиблиоТОЧКА»?

  – «БиблиоТОЧКА» перестанет быть просто местом, в котором хранятся и выдаются книги. Это будет комфортное, многофункциональное пространство со свободным доступом, которое станет ТОЧКОЙ притяжения, чтения, общения, творчества для детей и взрослых. Мы постараемся принципиально изменить внутреннее пространство библиотеки, чтобы каждый посетитель чувствовал себя комфортно, непринуждённо, свободно. А для этого будет изменена планировка пространства. Оформление каждого структурного помещения тщательно продумано – от цветовой окраски стен до подбора новой удобной мебели и технических средств:

  ● просторный холл, оборудованный удобной мягкой мебелью, журнальными столиками, телевизором, гардеробом и кулером;

  ● книгогостиная «Точка притяжения» с комфорной детской зоной, зоной для подростков и специальными местами для пользователей, где они смогут отдохнуть, почитать книгу, посмотреть фильм;

  ● арт-пространство «Точка творчества» – это зона проведения мастер-классов, индивидуальных занятий, а также выставочное пространство;

  ● событийный зал «Точка общения» – место с большими возможностями трансформации для проведения крупных массовых мероприятий: конференций, кинопоказов, лекций, встреч с писателями, акций, совместных семейных праздников, встреч представителей общественности.

  – Елена Владимировна, что изменится для читателей и самих библиотекарей в нематериальном плане?

  – В «БиблиоТОЧКЕ» удачно будут сочетаться и новые информационные технологии, и интерактивные формы работы, и, конечно же, обновлённый книжный фонд. Для самых маленьких будет оборудована детская зона для игр, познавательных мероприятий и семейного чтения. Подростки оценят преобразования с привлекательными сервисами, планшетами, современными настольными играми, видео-аудио записывающим оборудованием, интерактивным глобусом, заменяющим целые энциклопедии и пространством для релаксации и общения. В планах – открытие Студии книжных блогеров, Клуба интеллектуальных настольных игр. В планах – возобновление традиций семейного чтения. Совместное чтение сблизит родителей и детей, наполнит содержанием редкие и радостные минуты общения. Семейное чтение в библиотеке вольётся в совместное творчество: сочинительство сказок, разработку игр, туристические походы, рисование и многое другое.

  Сотрудники модельной библиотеки прошли обучение по программам повышения квалификации в дистанционном режиме. Поэтому, несомненно, добавятся и новые интересные формы, мероприятия.

  Кроме того, библиотека станет доступной посетителям с ограничениями здоровья.

МНЕНИЯ :

  Наталья Максимова, фельдшер скорой помощи :

  — Безмерно рада, что наша библиотека будет модернизироваться. Мы с детьми и так раньше часто её посещали. Очень люблю нашу библиотеку. Здесь внимательные сотрудники, интересные мероприятия, уютная тёплая обстановка. Открытие модельной библиотеки в нашем микрорайоне – это круто!

  Ольга Кудашова, старший воспитатель детского сада «Звёздочка» :

  — Наш детский сад на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с этой библиотекой. Поддержка и готовность её сотрудников помочь нам в нашей образовательной программе являются незаменимыми для нас. А если это будет современная, уютная, красивая и очень приятная для пребывания библиотека, это будет здорово!

  Сотрудникам библиотеки мы хотим выразить самые искренние поздравления! Уверены, что обновлённая библиотека станет местом притяжения для всех жителей микрорайона!

  Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *