11.11.2023

10 ноября состоялась торжественная презентация проекта «Планеты солнечной системы», реализованного на грант Главы Чувашии 

В 2022 году Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г.

В 2022 году Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева стал одним из победителей республиканского конкурса по отбору творческих проектов профессиональных коллективов в 2023 году в области культуры и искусства и обладателем гранта Главы Чувашии в 1 млн рублей. Грант был выделен на реализацию проекта «Организация познавательно-ландшафтной композиции «Планеты солнечной системы» в сад-парке им. А.Г. Николаева Мемориального комплекса в Шоршелах в 2023 году.

Практически недавно, 13 октября, проводился монтаж макетов 8 планет Солнечной системы в рамках реализации проекта. В последующие дни было подведено освещение к планетам и были установлены таблички с краткой информацией о каждой планете, а для более углубленного ознакомления на таблички были нанесены Qr-коды, отсканировав которые любой желающий может более подробно узнать характеристики планет и о совершенных открытиях человечеством на них.

В торжественной презентации приняли участие школьники и педагоги Шоршелской школы им. А.Г. Николаева. В рамках презентации состоялась лекция, рассказывающая о видах планет Солнечной системы, об их характеристиках и отличиях между собой. Лекция была проведена заведующим научным отделом Мемориального комплекса Михаилом Семёновым и популяризатором астрономии Чувашии, астрофотографом Эдуардом Важоровым. В конце лекции учащиеся Шоршелской школы проверили свои знания об объектах Солнечной системы пройдя небольшую викторину.
Закрепили свои знания молодые ребята посетив мобильный планетарий, а после приняли участие в торжественной презентации макетов планет в сад-парке имени космонавта-3 А.Г. Николаева.

«Теперь вы здесь не просто можете прогуляться после занятий, теперь вы можете изучать объекты Солнечной системы: какие они по цвету, по характеристике, по размеру. Такой фруктовый сад-парк, связанный с астрономией и космонавтикой редкий объект в России: здесь почти каждый космонавт, который был в Шоршелах, приложил свою руку, а именно, посадил дерево в этом саду. Сад исторический, так как зародился с яблони, которую посадил Андриян Николаев после первого космического полета. Сегодня мы хотим в этом сад-парке торжественно открыть перед вами познавательно-ландшафтную композицию «Планеты солнечной системы» и поблагодарить каждого, кто пришел в этот день. В следующем 2024 году продолжим реализацию проекта, подчеркнув орбиты планет», — отметил директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков.

В 2024 году, в рамках реализации проекта «Планеты солнечной системы», в сад-парке им. А.Г. Николаева Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева планируется организация нового эколого-познавательного экскурсионного маршрута «Планеты Солнечной системы», что даст повысить уровень знаний посетителей музейного комплекса в области астрономии.

Справочно:
В 2013 году Мемориальному комплексу лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева передан на постоянное (бессрочное) пользование сад-парк имени А.Г. Николаева, в котором первую яблоню посадил в 1962 году после первого полёта в космос космонавт-3.

Мемориальным комплексом разработан план благоустройства территории – это организация познавательно-ландшафтной экспозиции «Солнечная система».
На первом этапе в 2014 году к 85-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева создана композиция «Галерея портретов космонавтов». Эта композиция олицетворяет лучи солнца.
В 2017 году в центре «Галереи портретов космонавтов» установлен фонтан «Солнце».
Завершающим этапом проекта «Солнечная система» является проект по организации познавательно-ландшафтной композиции «Планеты». Это установка шаров-светильников в виде планет, где цветовая гамма должна соответствовать цвету планет солнечной системы.








Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *