04.11.2023

Чувашский национальный музей провел семинар для педагогов республики

1 ноября 2023 года в Чувашском национальном музее прошел семинар педагогических работников «Расширение образовательного пространства: школа – музей».

1 ноября 2023 года в Чувашском национальном музее прошел семинар педагогических работников «Расширение образовательного пространства: школа – музей». 70 педагогов из 40 школ республики обсудили сотрудничество музеев и педагогического сообщества.

Партнерами семинара выступили Чувашский республиканский институт образования, Центр мониторинга и развития образования г.Чебоксары. Семинар собрал учителей из 30 чебоксарских школ, двух школ Новочебоксарска, а также педагогов из Аликовского, Канашского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского районов Чувашии. 

Опытом взаимодействия с музеями поделились 42 участника семинара. Они обсудили использование компонентов музейной среды в школьном пространстве, в образовательном и воспитательном процессах, реализацию проектов «Книга моих путешествий» и «Пушкинская карта». Более 300 школ республики имеют музеи – посвященные своему герою, имя которого носят, или выдающемуся земляку, воинские или этнографические. Все они нуждаются в методической помощи Чувашского национального музея. Проблемы и пути развития школьных музеев также обсуждались на семинаре. Сотрудники музеев республики представили педагогам свои разработки для школьников, в том числе по Пушкинской карте.

«Музей – открытое пространство. Мы всегда откликаемся на ваши запросы и предложения как по содержанию, так и по форме занятий. У нас есть интересные экспонаты и экспозиции – живые иллюстрации изучаемого на уроках материала. У нас есть прекрасные экскурсоводы, которые владеют музейным материалом и могут адаптировать его для любой аудитории. Благодаря нацпроекту «Культура» есть Пушкинская карта, которая повышает доступность качественных культурных продуктов для наших детей. Одним словом, музей – это мощный ресурс и для образования, и для воспитания. Когда мы объединяем ваши образовательные цели с нашими возможностями, это помогает и педагогам, и музею эффективнее достигать своих целей, но главное – это очень хорошо для детей», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Чувашский национальный музей на всем протяжении своей истории тесно сотрудничает со школами и педагогическим сообществом республики. Причем это сотрудничество не ограничивается программами для детей, оно затрагивает и методическую, и научную работу. В 2020 году музей издал методическое пособие «Расширение образовательного пространства: школа – музей» для учителей начальных классов». Учреждена специальная школьная секция и на Петровских чтениях – главном научном форуме Чувашского национального музея. Учителя имеют возможность публиковаться в научном альманахе музея, который входит в РИНЦ (Российский индекс цитирования). Директор Национального музея Ирина Меньшикова предложила и подобные семинары проводить на постоянной основе – ежегодно.

Моментально откликнулись представители городского сообщества учителей начальных классов при Центре мониторинга и развития образования г.Чебоксары. Решено организовать на базе Чувашского национального музея очередной методологический фестиваль методических работ и уроков. Уже в ближайшие дни учителя младших классов посетят музей, выбрать тему и место, где будут демонстрировать открытый музейный урок. Подведение итогов фестиваля состоится в январе 2024 года также в экспозициях и на площадкахм музея.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *