11.11.2023

Госархив современной истории Чувашской Республики продолжает работу по популяризации архивного дела

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии» продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики,

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии» продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 10 ноября 2023 г., в рамках популяризации среди подрастающего поколения знаний по истории Чувашии и России и празднования в 2023 г. 105-летия со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи  (ВЛКСМ), и с целью освещения историко-культурных традиций молодежного движения в республике, сотрудники Госархива современной истории Чувашской Республики провели с учащимися 7 «Д» класса МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары тематический урок «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!».

Тематический урок «Родная моя, дорогая страна, ты можешь на нас положиться!» был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

Архивисты во время урока рассказали школьникам о ярких страницах истории, интересных фактах, событиях и явлениях, показывающих вклад молодого поколения в социально-экономическое и культурное развитие страны, а также Чувашии на протяжении XX-начала XXI вв. Ребятам были продемонстрированы архивные документы (официальные протоколы, директивы, справки и пр.), фотографии, а также рисунки, агитационные материалы, подчеркивающие лучшие качества молодого поколения: открытость, трудолюбие, готовность прийти на помощь, способность к самопожертвованию, и показывающие как история молодежных объединений неразрывно связана со всеми  этапами исторического пути страны, всеми важнейшими событиями.

«Всем известна и понятна истина: за кем идет молодежь, за тем и будущее. Молодежь является непременной составляющей общества, которая оказывает значительное влияние на его динамику и развитие. Молодежные движения исторически играют важную роль в становлении общества, а значит – и в общественно-политической активизации подрастающего поколения. В современной России молодежные движения становятся все более активными и находят свою нишу в самых различных сферах общественной и политической жизни. Они представляют собой платформу для проявления молодежных инициатив, обмена опытом и социального взаимодействия. Этот урок сконцентрирован, прежде всего, на гражданско-патриотическом воспитании. Мы хотели показать преемственность традиций и нравственных основ, главных ценностей, на которых воспитывались поколения молодых людей прошлого столетия, основанные на служении ближнему и отчизне. Эта преемственность продолжается и по сей день» , – подчеркнула главный архивист отдела использования документов и публикации Ирина Юрьевна Капитонова.

Школьники внимательно прослушали урок, после чего задали интересующие их вопросы.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ, где сотрудники учреждения рассказали краткую историю госархива, раскрыли режимы хранения архивных документов, состав и содержание архивных фондов, а также продемонстрировали ценные архивные материалы по истории г. Чебоксары в военные дни 1941-1945 гг.

Во время посещения архивного учреждения обучающиеся проявляли неподдельный интерес и активно задавали интересующие вопросы.

Классный руководитель 7 «Д» класса МАОУ «Гимназия № 5» г. Чебоксары, учитель русского языка и литературы Екатерина Алексеевна Мухина призналась, что «очень рада была видеть у детей горящие глаза. Что такое комсомол? Да, идеология, правильная идеология, но это и школа жизни, правильная школа. То, чего сейчас так не хватает в современном мире. Но главное – это люди – неравнодушные, настоящие патриоты, готовые прийти на помощь и поддержать в любой момент, если надо – броситься на амбразуру, всегда сказать правду. Это очень смелые люди, достойные подражания. Данный урок позволил нам сразу погрузиться в гущу комсомольских дел и событий. История молодежных движений – это живой документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времен и поколений» .

В завершении учащиеся и педагог поблагодарили архивистов за проведение интересных и познавательных мероприятий и выразили пожелание продолжить сотрудничество.

«Благодарим за познавательные урок и экскурсию. Желаем дальнейших успехов!» , - оставили пожелание для архивистов ребята.



Первоисточник: Государственный архив современной истории Чувашской Республики

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *