21.10.2023

Научный слэм: Чувашский госуниверситет присоединился к научно-популярному проекту

Пять молодых ученых – студенты, аспиранты и преподаватели ЧувГУ – рассказывали о своих разработках просто и понятно даже тем, кто далек от науки.

Пять молодых ученых – студенты, аспиранты и преподаватели ЧувГУ – рассказывали о своих разработках просто и понятно даже тем, кто далек от науки.

20 октября молодые ученые ЧГУ им. И.Н. Ульянова  приобрели новый для себя опыт – стали участниками Научного слэма. Мероприятие прошло в рамках Университетской лиги научных слэмов. Можете себе представить шутки во время научных докладов? А картинки-мемы в научной презентации?  Все это и многое другое стало абсолютно реальным на Научном слэме – мероприятии, призванном разрушить сложившиеся стереотипы о науке. В этой битве ученых у каждого участника было только 10 минут, чтобы увлекательно объяснить суть своего исследования. Зрители Научного слэма не просто наблюдали за происходящим, а активно включились в процесс: задавали каверзные вопросы и выбрали победителя своими аплодисментами, громкость которых организаторы замеирли шумомером.

На мероприятии выступили:

Албарцева Елизавета , студентка экономического факультета: «Биометрический терминал – даже  мышь не проскочит»;

Андреева Вера , доцент кафедры органической и фармацевтической химии химико-фармацевтического факультета: «Как из яда сделать лекарство от рака»;

Владимирова Юлия , старший преподаватель кафедры технологии машиностроения  машиностроительного факультета: «Нанотехнологии? Вот, пожалуйста!»;

Медунгина Карина , студентка экономического факультета: «Про озон. Не интернет-магазин»;

Храмцов Сергей , студент факультета энергетики и электротехники: «Любовь, Питон и Роботы».

Победителю вручили символ победы – красные боксерские перчатки. А кто же стал лучшим слэмером Чувашского госуниверситета, можно узнать, посмотрев трансляцию https://vk.com/scienceslam_chgu   Все участники получили памятные подарки, а победитель кроме того получил шанс попасть на Всероссийский университетский Научный слэм.

Участников Научного слэма поздравил ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров : « Это отличная идея – вот так просто и увлекательно рассказывать о том, чем же занимаются наши молодые ученые. Приятно видеть молодые лица, увлеченные наукой, своими разработками. Уверен, ваша вдохновленность и огонь в глазах помогут привлечь в науку еще больше молодых ребят ».

Наука – это очень весело и интересно.  В этом убедились все посетители слэма.

СПРАВКА:

Научный слэм – это новый формат состязания молодых ученых, призванный упростить понимание серьезных научных результатов широкой публикой. Молодые специалисты рассказывают о своих достижениях не с академических трибун в строгих костюмах, а со сцены в баре или кафе – доступно, оригинально и с юмором.

Science Slam / Научный слэм – международный проект популяризации науки, зародившийся в Германии, проходит более чем в 10 странах по всему миру. В России формат существует с 2012 года. За это время Ассоциация Science Slam Россия провела более 500 слэмов, на которых выступили более 1900 российских ученых. Формат дважды становился победителем премии «За верность науке» в  номинации «Лучший научно-популярный проект».

В 2023 году Ассоциация Science Slam Россия совместно с Министерством науки и высшего образования России  и НИТУ МИСИС запустили Университетскую лигу научных слэмов – проект по развитию движения Science Slam в вузах. Университетская лига научных слэмов нацелена на популяризацию науки и современных исследований, развитие у ученых навыков публичных выступлений, формирование образа современного ученого и повышение престижа профессии, обучение университетских команд работе с научно-популярными мероприятиями и учеными.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *