11.11.2023

Республиканский проект «День в столице» продолжает свою работу

В Чувашии продолжается реализация республиканского проекта «День в столице», запущенного Министерством образования Чувашской Республики.

В Чувашии продолжается реализация республиканского проекта «День в столице», запущенного Министерством образования Чувашской Республики. Проект призван объединить в себе разные культурные мероприятия, которые проводятся в городе Чебоксары. В первую очередь он нацелен на школьников из районов Чувашии. В рамках проекта школьники посещают столицу, где для них организованы экскурсии по организациям и предприятиям города.

На прошлой неделе Чебоксары посетили  школьники МАОУ «Семеновская СОШ» Порецкого муниципального округа, МБОУ «Алтышевская ООШ им. Якова Григорьевича Сульдина и МБОУ «Стемасская ООШ» Алатырского муниципального округа.

Для гостей столицы были организованы экскурсии по Мемориальному Парку «Победа»   и Музею воинской славы Чувашской Республики, где ребята узнали историю родного края и его культурное и военное наследие. Школьники также   посетили Чувашский национальный музей, Чувашскую национальную библиотеку и Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова - факультет энергетики и электротехники, Отдел русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея.

По словам гостей столицы, они замечательно провели  этот день! Школьников очень впечатлила экскурсия по Музею воинской славы, где особое внимание было уделено знакомству подрастающего поколения с подвигом, который совершили наши предки.

В Чувашском национальном музее ребятам рассказали историю и показали быт чувашского народа от древних времён до настоящего времени.

В Чувашской Национальной библиотеке ребята узнали о многообразии наук, которые существуют в мире, а также приняли участие в увлекательной викторине, в ходе которой закрепили свои новые знания.

Большое впечатление произвела экскурсия в Чувашский Госуниверситет. Там школьники ознакомились с работой учебных стендов “Ветрогенератор”, “Солнечная фотоэлектрическая система”, “Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе”, карьерными перспективами инженеров-теплоэнергетиков. Все желающие смогли сделать термограмму – изображение в инфракрасных лучах, показывающее картину распределения температурных полей.

Запоминающейся стала экспозиция «Три шедевра Левитана» ЧГХМ, где школьники увидели подлинные произведения великого художника - «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая Вода» и «На Волге».   Также после экскурсии ребята  смогли узнать интересные факты о жизни и творчестве Исаака Левитана, сыграть в настольную игру «Путями Левитана» и посетить мастер-класс по рисованию.

Напомним, что посмотреть экспозицию с подлинными работами Исаака Левитана можно в Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея по 3 декабря этого года. Приглашаем вас принять участие в этом уникальном событии!

В республиканском проекте  «День в столице» с начала этого учебного года уже приняли участие школьники Аликовского, Комсомольского, Красноармейского, Порецкого, Шумерлинского, Ядринского, Алатырского муниципальных округов и города Шумерля. 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *