05.11.2023

В Чувашии открылся региональный ресурсный центр по шахматному образованию

На базе Средней общеобразовательной школы № 65 в микрорайоне «Новый город» столицы Чувашии открыл свои двери региональный ресурсный центр по шахматному образованию.

На базе Средней общеобразовательной школы № 65 в микрорайоне «Новый город» столицы Чувашии открыл свои двери региональный ресурсный центр по шахматному образованию.

Создание центра стало возможным благодаря подписанному в прошлом году в рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам четырехстороннему договору между Федерацией шахмат России, Федерацией шахмат Чувашии, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и СОШ № 65 г. Чебоксары. За это время профессиональная команда школы во главе с директором Наталией Масловой разработала проект центра, защитила его перед ФШР и Фондом Тимченко и реализовала на своей базе.

Центр представляет собой просторное светлое помещение, оборудование мебелью, компьютерами с выходом в интернет, на которых установлены специализированные программы для обучения шахматам.

В региональном ресурсном центре будут обучаться и проходить стажировку студенты педагогического направления, повышать квалификацию педагоги со всей республики. Здесь будут проводиться турниры для школьников, студентов и педагогов. Также центр станет площадкой организации и проведения методических и обучающих семинаров, вебинаров для педагогов, изданию научно-методических материалов в сфере шахматного образования.

«При поддержке Главы Чувашии  Олега Алексеевича Николаева  в республике уделяется большое внимание развитию шахматного спорта, активно реализуется проект «Шахматы в школу», при вузах открыты шахматные школы имени международных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Сергея Карякина. Все это дает свои результаты – спортсмены Чувашии составляют достойную конкуренцию представителям других регионов.

Уверен, что создание центра придаст новый импульс развитию шахматного движения в республике. Благодаря профильному образованию наши учителя получат необходимые знания и компетенции, смогут обучить азам шахмат еще больше школьников. Это особо значимо в преддверии подготовки к крупным и ответственным соревнованиям. В следующем году Чувашия примет Финал детского Кубка России по шахматам, который пройдет с 3 по 11 декабря» , — отметил на церемонии открытия ресурсного центра министр физической культуры и спорта Чувашской Республики  Василий Петров .

Примечательно, открытие центра сопровождалось проведением турнира по шахматам для школьников и студентов. Также на базе СОШ № 65 стартовала двухдневная Всероссийская конференция «Современные тенденции развития шахматного образования в России».

Инна

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *