01.02.2023

В Чувашии единый госперевозчик будет создан в апреле, но транспортная сеть еще не готова

https://transphoto.org В Чувашии единый государственный перевозчик будет создан к концу апреля 2023 года.


https://transphoto.org В Чувашии единый государственный перевозчик будет создан к концу апреля 2023 года. Но задача запуска троллейбусов на линию Чебоксары-Новочебоксарск и вопросы модернизации маршрутных транспортных сетей этих городов пока не решены. Запуск троллейбусов предварительно отложен с лета на конец года.

Создание единого государственного перевозчика - объединение троллейбусных управлений Чебоксар и Новочебоксарска - будет завершено в апреле 2023 года. Но троллейбусы выйдут на межгородскую линию лишь ближе к концу года. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов сообщил, что на сегодня проведена интвентаризация объединяемого имущества перевозчиков, подсчитываются финансы, оформляются на регистрацию необходимые документы. Но два межмуниципальных маршрута сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск», а по планам будет и третий, и изменение внутригородской транспортной сети в Новочебоксарске летом текущего года, модернизация единого перевозочного пространства Чебоксарской агломерации, оптимизация муниципальных и межмуниципальных маршрутов, а также переход на регулируемые тарифы на всех маршрутах, как это заявляли ранее, пока не будут запущены. По крайней мере, совместно с регистрацией госпредприятия троллейбусы между городами еще не пойдут.

Как уже сообщалось ранее, транспортная реформа в Чувашии пройдет в несколько этапов. Новую схему транспортного обслуживания Чебоксарской агломерации будут внедрять начиная с 2023 года. Работа в этом направлении должна завершиться в 2027 году. В частности, для запуска межгородских маршрутов потребуется порядка 30 троллейбусов на автономном ходу. На сегодня же в распоряжение ЧТУ всего несколько машин. На сегодня минтранс Чувашии занимается закупкой троллейбусов. Только за 2023 – 2024 годы планируется приобрести 153 троллейбуса. Но сами машины - это еще не вся сеть. Поэтому запланировано направить более 150 млн. рублей на обновление инфраструктуры городского наземного электрического транспорта: реконструкцию тяговых подстанций и контактной сети. Как указано на сайте транспортного ведомства, «для приобретения подвижного состава в настоящее время осуществляется поиск поставщиков, способных поставить троллейбусы в конце текущего года – начале следующего года. Достигнута предварительная договоренность с заводами-изготовителями троллейбусной техники» .

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *