01.03.2023

В Чувашии усилят контроль за обеспечением пожарной безопасности

http://asbest112.ru В Чувашии участились бытовые пожары в жилых помещениях многоквартирных домов и общежитий.


http://asbest112.ru В Чувашии участились бытовые пожары в жилых помещениях многоквартирных домов и общежитий. Связано это с несоблюдением правил пожбезопасности. В республике планируют усилить профилактику возгораний и применение более строгих мер к нарушителям.

В Чувашской Республике участились бытовые пожары в жилых помещениях многоквартирных домов и общежитий. Зачастую пути эвакуации и запасные выходы в них заставлены вещами, а это явное нарушение правил пожарной безопасности. Поэтому в республике планируют усилить профилактику возгораний и применение более строгих мер к нарушителям, в том числе и привлечение к административной ответственности.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, в большинстве случаев это неправильная эксплуатация печного и электрооборудования. Хотя в целом по республике в 2022 году число пожаров уменьшилось по сравнению с предыдущим годом (2021 год – 1589 пожаров, 2022-й - 1508), пожары стали чаще происходить в Чебоксарах, Шумерле, Красноармейском, Моргаушском и Батыревском муниципальных округах. На 14 человек меньше погибли в пожарах прошлого года, приводят данные ГКЧС региона.

Традиционно весной, обычно в апреле-мае, резко увеличивается количество пожаров, связанных с сжиганием мусора и сухой травы. И вопрос обеспечения пожарной безопасности в этот период становится особо острым. Например, в прошлом году из всех 1508 пожаров по причине палов и сжигания мусора случились 324 возгорания, а это 21,5 процента. В 2021 году – 26,6 процента (422 пожара из 1589).

Наибольшее количество пожаров произошло в Чебоксарах, Канаше, Новочебоксарске, а также Чебоксарском, Цивильском, и Красночетайском округах. Но за нарушение правил пожарной безопасности было составлено только 20 протоколов, а это менее 10 процентов выявленных нарушителей.

Главу региона Олега Николаева не удовлетворила проводимая в республике профилактическая работа в этой сфере. Он отметил, что обеспечение безопасности жителей Чувашии – главная задача органов власти: «Поэтому очень важно применять весь комплекс мер - прежде всего, профилактического характера с тем, чтобы мы с вами получали более позитивную динамику происшествий, которые наносят ущерб и, к сожалению, порой уносят жизни людей».

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *