04.06.2023

Алгоритм действий при пожаре

  Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предлагает алгоритм действий при пожаре.

  Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям предлагает алгоритм действий при пожаре.

Как почувствовать пожар: возможные признаки

Основные признаки начинающегося пожара:

– едкий запах горящего, плавящегося или тлеющего материала;

– дым;

– огонь;

-потрескивающий или гудящий звук пламени;

– повышение температуры.

В жилых домах пожар часто начинается с тления, по мере нагрева, перерастающего в небольшое пламя. Почти сразу появляется едкий запах тлеющего материала и быстро распространяется внутри помещения. О возникновении пожара может свидетельствовать возникновение сначала едва заметного, а затем постепенно сгущающегося дыма.

В случае с перегруженной электропроводкой сначала появляется запах расплавленной изоляции. Это не всегда является явным признаком возгорания, но может указывать на такую возможность. Возгорание, обычно, происходит в результате перегрева проводов под нагрузкой, или в случае искрения при плохом контакте в соединениях. Загорается расплавленная изоляция и любые горючие материалы, соприкасающиеся с проводами.

Также признаком пожара может быть характерный звук, напоминающий потрескивание горящих поленьев в костре или камине. При хорошей вентиляции может быть слышен гул, горящей сажи в вентиляционных каналах.

Признак пожара в соседней комнате или квартире — дым, сочащийся из щелей в дверном проёме. При этом закрытая дверь, ведущая в комнату или входная дверь квартиры может быть горячей.

Снаружи здания первым признаком пожара является дым, идущий из открытых окон. 

Обнаружив пожар , следует вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: например, из соседней квартиры, из уличного таксофона. Набрать номер «01 или 112» и сообщить следующие сведения:

– адрес, где обнаружено загорание или пожар;

– объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в колледже, на складе и т.д.;

– что горит (что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль);

– если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезд, номер квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

– сообщить свою фамилию и телефон.

В случае обнаружения признаков возгорания или задымления немедленно звоните по телефону «01», «101»  или «112». До прибытия пожарных организуйте эвакуацию людей и имущества, примите меры по тушению пожара подручными средствами и помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *