21.02.2024

В Чувашии вынесен приговор отбывавшему наказание криминальному авторитету

Источник фото: Фото редакции Как сообщили в прокуратуре Чувашии, в суде рассмотрено уголовное дело в отношении тридцатилетнего уроженца Чечни, который отбывал наказание в одной из исправительных колоний,

Источник фото: Фото редакции

Как сообщили в прокуратуре Чувашии, в суде рассмотрено уголовное дело в отношении тридцатилетнего уроженца Чечни, который отбывал наказание в одной из исправительных колоний, расположенных на территории республики.

В ходе разбирательства установлено, что в феврале 2020 года обвиняемый, получив поддержку от лиц, имеющих большой авторитет в преступной среде, так называемых «воров в законе», обрел статус «смотрящего», позволивший ему занять верховное положение среди осужденных.

После этого в течение десяти месяцев злоумышленник руководил преступной деятельностью на территории исправительного учреждения, где отбывал наказание, устанавливая в нем «воровские» порядки и насаждая криминальную идеологию.

Согласно материалам суда, он лично рассматривал конфликты, требовал соблюдения криминальных традиций, правил и норм поведения, а также распределял функции между осужденными, которые должны были препятствовать сотрудникам колонии в выполнении служебных обязанностей.

Источник фото: Прокуратура Чувашской Республики

После того, как мужчину перевели в другое исправительное учреждение, он ударил одного из руководителей колонии кулаком в лицо.

С учетом всех обстоятельств дела и наказания по предыдущему приговору Верховный суд Чувашии назначил обвиняемому двенадцать с половиной лет лет лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на полтора года.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Автор
Михаил Вансяцкий

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *