04.02.2023

Завершено расследование дела в отношении водителя, который облил бензином и поджег полицейского

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя республики Марий Эл.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя республики Марий Эл. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа), ч.1 ст.264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию) и п.«г» ч.2 ст.161 (грабеж).

Напомним, инцидент произошел днем 29 июля 2022 года недалеко от деревни Токшики Моргаушского района. Полицейские остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ-211440, за рулем которого, как выяснилось, находился пьяный водитель. Им оказался 29-летний житель республики Марий Эл, ранее лишенный прав за нетрезвое вождение. Молодой человек был недоволен своим задержанием и, чтобы избежать ответственности, достал из багажника своего автомобиля канистру с бензином и облил им полицейских, после чего достал зажигалку и поджег форменную одежду одного из сотрудников.

В результате полицейскому был причинен тяжкий вред здоровью (ожоги на площади более 60% тела ). Инспектор остался жив благодаря коллеге, который помог ему, а также вызвал скорую помощь. Злоумышленник скрылся с места происшествия и был объявлен в розыск. Спустя три дня его нашли по адресу проживания оего друга в деревне Шерекей республики Марий Эл.

В ходе следствия был выявлен еще один факт противоправных действий фигуранта дела. В ночь на 1 июля в Йошкар-Оле молодой человек избил своего знакомого и похитил у него деньги и телефон.

«Причастность обвиняемого к инкриминируемым деяниям подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, а также другими материалами дела», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.

Добавим, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный суд Чувашии для его рассмотрения по существу.

Фото: chuvashia.sledcom.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *