26.06.2023

Денис Спирин: «Обустройство велодорожек будет учтено в мастер-плане Чебоксарской агломерации»

О функционировании инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности (электросамокаты и др.) -  проката, парковок,  велодорожек,

О функционировании инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности (электросамокаты и др.) -  проката, парковок,   велодорожек, - говорили сегодня на утренней общегородской планерке в администрации столицы Чувашии.

Вопрос упорядочивания размещения СИМ, деятельности операторов, обеспечения безопасности пользователей велосипедов и самокатов подробно рассмотрен 26 июня на общегородской планерке у руководства города – главы г.Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации г.Чебоксары Дениса Спирина.

В администрации г.Чебоксары утверждены Порядок размещения средств индивидуальной мобильности   и Схема мест размещения парковок средств индивидуальной мобильности на территории города Чебоксары, отметила заместитель глава администрации г.Чебоксары Инна Антонова.

 

СПРАВОЧНО

Нормативными актами г.Чебоксары для операторов сервиса электросамокатов предусмотрены следующие ограничения:

- соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации;

- использование средств защиты (шлемов, наколенников, налокотников);

- запрет на передвижение двух и более человек на одном СИМ;

- автоматическое ограничение скорости (до 15 км/ч)   при въезде на Московскую набережную («медленная зона»);

- действует зона запрета эксплуатации электросамокатов на Красной площади;

-  завершения сессии аренды (проката) только в обозначенных местах парковки СИМ.

  Размещение электросамокатов в настоящее время осуществляется за плату на основании договора, заключенного по результатам проведения торгов. Победителю аукциона на размещение СИМ - ООО «Вуш» - направлены проекты договоров на право размещения электросамокатов на территории г. Чебоксары со сроком размещения   по 1 ноября т.г.

На территории города определено 399 мест размещения парковок для электросамокатов и нанесена соответствующая разметка.

Планируемая сумма поступления в бюджет г.Чебоксары от размещения средств индивидуальной мобильности - 2,1 млн рублей.

Протяженность велодорожек в городе Чебоксары составляет около 21 км, сообщил директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов. Они проходят вдоль городских магистралей - по Чебоксарскому проспекту, ул. Гагарина, ул. К. Маркса, пр. Ленина, Президентскому бульвару, ул. С. Радонежского, автодорогам в мкр «Университетский-2», велодорожки имеются в парках «Амазония» и «Дорисс-парк».

Также разработана концепция развития велосипедного движения в г. Чебоксары. В документе пути основных веломаршрутов предлагаются в виде комплексных карт-схем с учетом существующей организации дорожного движения и обустройства велопарковочного пространства как в городе Чебоксары, так и в муниципалитетах Чебоксарской агломерации с их поэтапным строительством.

Разработка проектно-сметной документации предварительно запланирована на 2024 год при выделении финансирования.

 

Решением комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения администрации города Чебоксары введено ограничение движения СИМ на Красной площади,  установлены дорожные знаки 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено».

На заседании комиссии 15 июня т.г. принято решение о введении ограничений на движение СИМ возле Дворца культуры имени П.П. Хузангая, по аллее Героев, возле памятника «Воинской Славы» (Вечный огонь), по территории парка им. Николаева и Лакреевского леса.

О ситуации с аварийностью доложил начальник отдела ГИБДД МВД России по г.Чебоксары Андрей Ершов. В этом году зафиксировано 18 ДТП  с участием пользователей средств индивидуальной мобильности (в прошлом году – 10). А.Ершов напомнил: пользователи электросамокатов являются полноценными участниками дорожного движения и за совершенные правонарушения могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф - от 800 рублей.

«Концепция развития велосипедного движения в г. Чебоксары, в рамках которой изложены пути основных веломаршрутов в виде комплексных карт-схем - одна первых практик в Российской Федерации, - отметил, завершая тему, глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин. - Работу над реализацией документа будем вести планомерно, с учетом мнения общественности и профильных организаций. К примеру, разработчикам предстоит продумать строительство велосипедных дорог между Чебоксарами и Новочебоксарском. Предложения по обустройству сети велодорожек обязательно должны быть   учтены в мастер–плане, разрабатываемом при поддержке ДОМ.РФ».



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *