23.06.2023

Екатеринбург принял от Чебоксар эстафету Всероссийского форума Городов трудовой доблести

Город Екатеринбург принял эстафету Всероссийского форума Городов трудовой доблести от столицы Чувашской Республики.

Город Екатеринбург принял эстафету Всероссийского форума Городов трудовой доблести от столицы Чувашской Республики. Летом 2022 года форум городов трудовой доблести принимал город Чебоксары.

Главным событием форума стало открытие стелы «Город трудовой доблести». Высота архитектурной композиции - 42 метра, на рядом стоящих пилонах изображена военная техника, выпускавшаяся в войну в Свердловске. Здесь снова зазвучал голос Левитана, читающего сводки Совинформбюро. Считается, что Юрий Левитан в Великую Отечественную работал именно в Свердловске, но эта его командировка была окутана тайной как в то время, так и сейчас.

Урал делал для фронта все возможное и невозможное, как и вся страна. В Свердловск были эвакуированы не только заводы, но и коллекции Государственного Эрмитажа.

Чебоксары на форуме Городов трудовой доблести   в Екатеринбурге представляет заместитель главы по социальным вопросам  Ольга Чепрасова.

В 2022 году в рамках форума был открыт первый в стране мемориал труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей» на территории Козловского района Чувашской Республики. Здесь зажжен огонь от частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата, который доставлен автопробегом через города трудовой доблести Нижний Новогород – Дзержинск   и Чебоксары.

фото  екатеринбург.рф



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *