09.06.2023

Ёлки раздора

6 июня в Шумерле произошло поистине историческое событие – был демонтирован памятник В.И.

6 июня в Шумерле произошло поистине историческое событие – был демонтирован памятник В.И. Ленину. Со сноса «дедушки Ленина» и трибуны начался второй этап проекта по реконструкции парка и центральной площади нашего города в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Памятник был доставлен на базу МУП «БТИ» на территории бывшего  химзавода.

Обветшалый памятник будет заменён на другой. Как заявил на встрече с горожанами депутат городского Собрания Владимир Кровяков, лично летавший за новым памятником в Новосибирск, он будет ничуть не хуже нынешнего, высотой чуть более 2 м, изготовлен из авиационной стали и  покрашен.


По утвержденному проекту постамент и памятник вождю мирового пролетариата установят в парке в районе стелы (на перекрестке двух входных дорожек). Для этого предусмотрено расчистить пространство за трибуной от нескольких зеленых елей, чтобы раскрыть входную группу и объединить площадь и парк в единый ансамбль. Кстати, решение о переносе памятника было поддержано шумерлинским горкомом  КПРФ.


Несогласные с запланированной рубкой елей за трибуной шумерлинцы потребовали найти другое решение, чтобы сохранить деревья. В социальных сетях развернулась дискуссия, жалобы и обращения полетели во  все инстанции. Чтобы найти это решение, руководство города организовало вечером 6 июня встречу в  администрации.


Зал был полон, люди стояли даже в коридоре. По видеосвязи на контакт вышел куратор Шумерли и самого проекта вице-премьер республиканского правительства Павел Данилов. Доводы сторон в защиту своих позиций по вопросу порой перемежались громкими недовольными возгласами, нелицеприятными высказываниями, а иногда и аплодисментами. Кто-то из горожан даже высказал предположение о том, что дело даже не в памятнике  или елях, а в недовольстве людей тем, как благоустроили парк и пруд, и в боязни, что площадь постигнет та  же участь. Всё грозило вылиться в ëлочный бунт, но  обошлось…


По итогу этой встречи уже с выходом на место, к елям, предложение молодого горожанина о сохранении деревьев и  их облагораживании (удаление нижних веток на высоту порядка 3 метров и сооружение конструкции в виде зеленой еловой арки), подкрепленное вескими словами биологов, экологов, педагогов, было принято за основу для внесения предложения в Минстрой Чувашии для последующего внесения изменений в проект реконструкции входной группы парка и площади  Шумерли.

Однако буквально через несколько минут после того, как администрация в своем Телеграм-канале разместила информацию со словами «…произвести прореживание, санитарную уборку нижней ветвей елей на высоту до 5-6 м от поверхности брусчатки», спор среди подписчиков и активистов разгорелся вновь, ибо уровень брусчатки наверняка окажется выше уровня нынешнего почвенного покрова и трудно себе представить красоту в виде многометрового голого ствола с куцей еловой макушкой. 

Газета намерена следить за развитием  событий.

Наталья  Игнатьева.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *