17.03.2024

Круглый стол «Кохлеарная имплантация: проблемы, работа, перспективы»

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации, в целях поддержки семей, воспитывающих детей,

В рамках реализации мероприятий, посвященных Году семьи в Российской Федерации, в целях поддержки семей, воспитывающих детей, перенесших операцию по кохлеарной имплантации и создания равных стартовых возможностей для детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ «Детский сад №118» г. Чебоксары прошел круглый стол «Кохлеарная имплантация: проблемы, работа, перспективы» для специалистов, работающих с детьми, перенесшими операцию по кохлеарной имплантации, их родителей и  студентов факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии  ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Об этом сообщил глава города Денис Спирин в социальных сетях.

Вопросы работы с детьми, готовящимся к имплантации и перенесшими операцию по слухопротезированию и их семьями раскрыли  преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, специалисты  Республиканского сурдологического центра детской клинической больницы, учитель - дефектолог Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ №3 г. Чебоксары, специалист МБУ «Центр ППМСП «Содружество», педагоги МБДОУ «Детский сад №118» .

Особое внимание было уделено опыту воспитания детей  с кохлеарной имплатацией в семьях. Родители рассказали о трудностях установления и принятии диагноза, определения стратегии подготовки к операции. Подробно остановились на этапах реабилитации и психологической поддержке семей. Каждая семья смогла поделиться своим уникальным опытом и полчить ценные рекомендации и профессиональную  поддержку экспертов.

Aктуальность круглого стола подтвердилось активным  участием специалистов дошкольных учреждений города Чебоксары и города Канаш, в которых воспитываются дети с кохлеарной имплантацией. Участники отметили богатый опыт ДОУ 118 по работе с детьми данной нозоологии, смогли перенять спецефические методы и приемы и выразили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству.

Проведение Круглого стола способствует профессиональному росту специалистов, участвующих в воспитательно- образовательном процессе в создании единого образовательного пространства в помощи детям и семьям, где имеются слухопротезированные дети дошкольного возраста (социум - детский сад - школа), отмечает сенатор РФ Николай Владимиров.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *