02.02.2023

Ледниковый период

Самой горячей темой прошлой недели стали скользкие тротуары в Новочебоксарске.

Самой горячей темой прошлой недели стали скользкие тротуары в Новочебоксарске.  К понедельнику, 30 января, ситуация стала лучше, но не везде.
Одним из первых на эту тему высказался наш постоянный читатель Владимир СМИРНОВ, написавший о проблеме.

“Предлагаю любителям катания на коньках и санках воспользоваться тротуаром вдоль рощи по ул. Парковой, от магазина “Орбита” до Новочебоксарского кадетского лицея. Дорога здесь новая, широкая, тротуар песком не посыпан.

В понедельник в сквере по ул. Молодежной, около “Рембыттехники”, 82-летняя пенсионерка Нина Семеновна поскользнулась, упала и, видимо, сломала руку. Мы помогли старушке встать, вызвали скорую”.

И подобных историй, но с более счастливым концом, без переломов, в течение всей недели журналисты услышали множество. Люди называли в том числе территорию у магазина “Школьник” по Ельниковскому проезду, тротуар по ул. Советской в районе “Дубравы” и многие другие адреса. Причем ситуация менялась чуть ли не ежечасно. Так, один из позвонивших в редакцию сообщил, что по тротуару по ул. Парковой проехал трактор с пескоразбрасывателем, в результате пройти здесь стало возможно.   
Примечательно, что среди жалоб не прозвучало ни одного адреса территории дворовой, за которые отвечают управляющие компании. Это, конечно, не означает, что все дворы на 100 процентов очищены от наледи, но в целом жилищным организациям удается держать ситуацию под контролем.
Ну, а городские территории, которые обслуживает ООО “Доркомсервис”? Я обратил внимание на очищенные от снега и льда подходы к пешеходным переходам и очищенные до асфальта остановочные павильоны. И работа эта в основном выполнена вручную!
Директор “Доркомсервиса” Андрей АНДРЕЕВ рассказал, что всю неделю с 23 по 29 января акцент в работе был сделан на тротуарах. Техника подсыпала песок, убирала колейность, и работа в целом была нацелена на ликвидацию последствий ледяного дождя. В течение недели на тротуары посыпано порядка 90 тонн песко-соляной смеси. Работали два трактора с пескоразбрасывателем, одна комбинированная машина, одна “щетка” и даже один “ледоруб”, железными зубьями взламывающий и перепахивающий ледяной панцирь. Работали как по графику, так и по заявкам жителей. Кстати, позвонить можно по тел. 73-25-67.
Думаю, в целом ситуация в Новочебоксарске похожа с той, что сложилась на данный момент у “Каблучка” (что называется, самый центр Новочебоксарска): ото льда освобождены пятачок у входа в магазин и прилегающих к нему киосков, а на всем остальном пространстве сплошной лед толщиной в несколько сантиметров.

Позаботьтесь о своей безопасности
Напоследок несколько советов о том, как передвигаться в гололед. Во-первых, не спешите. Ходить нужно медленно, маленькими шажками. Чем шире шаг, тем больше вероятность упасть. Бежать и догонять уходящий транспорт тоже не стоит. Лучше подождать следующую маршрутку или автобус, чем получить травму.
Во-вторых, надевайте удобную обувь, без высоких каблуков и шпилек. Лучше с рифленой подошвой. При необходимости на подошвы можно наклеить обычный лейкопластырь, чтобы обувь меньше скользила. Радикальное средство — ледоступы, которые надеваются поверх обычной обуви. Пожилым в гололед лучше использовать трость с прорезиненным наконечником или палку с заостренным концом.
В-третьих, не прячьте руки в карманы. Со свободными руками легче удержать равновесие.
И удачи вам на тротуаре!


ДВОР “ЩОРТ ПОБЬЕРИ”

Не успел я написать, что со дворами у нас в Новочебоксарске всё в порядке, как на пороге редакции появился Николай КУЛЕШОВ, житель дома № 11 по ул. Советской. И как раз с жалобой на качество придомовой уборки.
По просьбе пенсионера мы побывали в его дворе, чтобы воочию увидеть то, о чем он рассказывает. И первое, на что наш читатель обратил внимание, что все площадки у подъездов вычищены до асфальта. Все, кроме территории у первого подъезда. Не убран снег у отмостков здания, а у крыльца магазина и вовсе громоздятся настоящие сугробы. Придомовая дорога покрыта слоем льда. Николай считает, что его двор, как в известном фильме, самое место, чтобы, поскользнувшись и шлепнувшись на пятую точку, закричать классическое: “Щорт побьери”.
  К слову, соседи Николая согласны, что двор могли бы убирать и получше. Но для этого нужен дворник, помешанный на чистоте. Но не всем новочебоксарским дворам в этом повезло. И еще один любопытный аргумент высказала жительница того же подъезда по имени Вера: “Уют и комфорт в доме и во дворе зависят не только от управляющей компании, но и от жильцов. Поэтому весной и сажаем цветы на придомовой клумбе сами, а не просим заняться этим уборщицу”.
Директор УК “Колесница” Эдуард ЧУПРОВ на наш запрос сообщил, что обратит внимание на данную территорию. Осенью у подъезда появились вазоны, отгораживающие часть участка, чтобы здесь не парковались водители. Управляющая компания поддерживает связь с жильцами, чтобы по возможности оперативно решать возникающие вопросы.


ОПРОС

Утром вторника, 31 января, мы вышли на свежепосыпанный песко-соляной смесью тротуар по ул. Винокурова, чтобы спросить прохожих, как они оценивают работу городских служб во время гололеда. И какие способы борьбы с этим природным явлением знают и применяют?
Галина Васильевна:
— Шагать по такому льду очень трудно. Нам, старикам, особенно. Ходим короткими шажками, семенящей походкой.
Александр:
— По возможности стараюсь не выходить из дома, делаю это только при острой необходимости. Стараюсь идти по краешку тротуара. Я бы оценил работу городских служб как недостаточную. 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *