18.03.2024

Мечты сбываются: как в дом супругов Карповых в Сосновке пришел газ

Еще один дом в поселке Сосновка будет обогреваться газом вместо дров и дорогостоящего электричества Жизнь в Заволжье стала еще современнее и комфортнее.

Еще один дом в поселке Сосновка будет обогреваться газом вместо дров и дорогостоящего электричества

Жизнь в Заволжье стала еще современнее и комфортнее. Ведь там, как и в других уголках Чувашии, активно осуществляется программа социальной догазификации «Газпрома», о которой было объявлено в 2021 году.

Много лет мечтали о газе в своем частном доме супруги Карповы, проживающие в поселке Сосновка городского округа Чебоксары. Отапливали дом дровами и дорогостоящим электричеством — было накладно, трудоемко, неудобно. Наконец, их мечта сбылась. В дом Карповых провели и подключили газ — теперь именно он будет давать тепло, что удобно и раза в два дешевле.

12 марта у дома на улице Заречная было особенно людно. Порадоваться за семью пришли соседи.

«Я с улицы Просечная. С Раисой и Василием дружим давно. У нас газ уже есть – в августе провели. Теперь дрова не таскаем, золу не убираем, газ включили — тепло, хорошо! Жизнь разделилась на «до» и «после», поменялась в лучшую сторону!», – улыбается Елена Мякишева, соседка Карповых.

Поздравили супругов заместитель председателя Госсовета Чувашской Республики Ольга Петрова, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Павел Данилов, сенатор Российской Федерации, первый заместитель секретаря Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров, заместитель генерального директора ООО  «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Олег Ляпустин, глава города Чебоксары Денис Спирин, генеральный директор АО  «Газпром газораспределение Чебоксары», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Александр Бусыгин.

«Приятно осознавать, что наша работа ассоциируется с такими терминами, как «комфорт», «тепло», «уют в доме». Газификация Заволжской территории столицы Чувашии – хороший пример синергии программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 года и догазификации. Вместе с завершением строительства газовых сетей жители получили возможность подвести газ к участкам без использования своих средств. Совместно с властями субъекта будем продолжать работу для того, чтобы в еще большем количестве домов Чувашии появился природный газ», – отметил Олег Ляпустин.

В общей сложности от жителей п. Сосновка принято более 220 заявок на догазификацию, почти по всем договорам сети построены до границ земельных участков заявителей. Жители около 130 домов уже пользуются сетевым топливом. Всего от жителей Чувашской Республики принято свыше 7,3 тыс. заявок, около 7 тыс. исполнено, газ пришел в более чем 5,7 тыс. домовладений.

Расскажем немного о героях нашей публикации. Оба супруга - ветераны труда, работающие пенсионеры. Василий Карпов – почетный работник образования Российской Федерации, преподает физику в чебоксарском техникуме, Раиса работает медсестрой в одном из санаториев Заволжья. Есть два взрослых сына, которые живут в Чебоксарах, и внучка восьми лет. Дети любят приезжать к родителям на выходные.

В этом доме Карповы живут с начала 2000-х годов. «Площадь дома – 150 квадратных метров. В холодный период затраты на отопление составляли около 50 000 рублей. Дрова нам еще понадобятся, но только для бани», – рассказал Василий Михайлович.

«Все работы на всех этапах происходили быстро и качественно. Мы воспользовались региональными льготами и все затраты на газоиспользующее оборудование, работы внутри участка и домовладения нам как ветеранам труда компенсировали, 100 000 рублей для нас значительная сумма. Спасибо этой программе», – добавила Раиса Николаевна

Так что, если у вас еще нет газа, напоминаем, что подать заявку можно в офисах «Газпром газораспределение Чебоксары», «Газпром межрегионгаз Чебоксары», в МФЦ, через  официальный сайт   программы либо  через Госуслуги .

Источник:  Новости Чебоксар и Новочебоксарска



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *