27.06.2023

Обустройство велодорожек будет учтено в мастер-плане Чебоксарской агломерации

Чебоксары. 26 июня. НТА-Приволжье — Обустройство велодорожек будет учтено в мастер-плане Чебоксарской агломерации.

Чебоксары. 26 июня. НТА-Приволжье — Обустройство велодорожек будет учтено в мастер-плане Чебоксарской агломерации.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, на общегородской планерке обсуждалось функционирование в столице Чувашии инфраструктуры для велосипедов и средств индивидуальной мобильности (электросамокаты и др.) - пунктов проката, парковок, велодорожек.

Вопрос упорядочивания размещения средств индивидуальной мобильности (электросамокатов), деятельности операторов СИМ и обеспечения безопасности пользователей велосипедов и самокатов подробно рассмотрен под контролем главы города Евгения Кадышева и главы горадминистрации Дениса Спирина.

В частности, как отметила замглавы администрации Чебоксар Инна Антонова, в городе действуют Порядок размещения средств индивидуальной мобильности и Схема мест размещения парковок средств индивидуальной мобильности.

Протяженность велодорожек в городе Чебоксары составляет около 21 км, доложил директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Павел Чернышов. Они проходят вдоль городских магистралей - по Чебоксарскому проспекту, ул. Гагарина, ул. К. Маркса, пр. Ленина, Президентскому бульвару, ул. С. Радонежского, автодорогам в мкр «Университетский-2, имеются велодорожки в парках «Амазония» и «Дорисс-парк.

Также разработана концепция развития велосипедного движения в Чебоксарах. В документе предлагаются пути основных веломаршрутов в виде комплексных карт-схем с учетом существующей организации дорожного движения и обустройства велопарковочного пространства как в городе Чебоксары, так и в муниципалитетах Чебоксарской агломерации с их поэтапным строительством.

Разработка проектно-сметной документации предварительно запланирована на 2024 год при выделении финансирования.

По словам главы горадминистрации Дениса Спирина, концепция развития велосипедного движения в Чебоксарах, в рамках которой изложены пути основных веломаршрутов в виде комплексных карт-схем - одна первых практик на территории РФ.

«Работу над реализацией документа будем вести планомерно, с учетом мнения общественности и профильных организаций. К примеру, разработчикам придется продумать строительство велосипедных дорог между Чебоксарами и Новочебоксарском. Предложения по обустройству сети велодорожек обязательно должны быть учтены в мастер–плане, разрабатываемом при поддержке ДОМ.РФ, - сказал он.

По решению комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения администрации города Чебоксары введено ограничение движения СИМ на Красной площади, где установлены дорожные знаки 3.35 «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено.

Напомним, на заседании комиссии 15 июня принято решение о введении ограничений на движение СИМ возле Дворца культуры имени П.П. Хузангая, по аллее Героев, возле памятника «Воинской Славы» (Вечный огонь), по территории парка им. Николаева и Лакреевского леса.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *