20.03.2024

Республика готова помочь муниципалитетам в проектах, но инертности глав быть не должно

Высокие оценки достижений Чувашии данные недавно и Владимиром Путиным и федеральными министрами, не повод успокоиться и расслабиться.

Высокие оценки достижений Чувашии данные недавно и Владимиром Путиным и федеральными министрами, не повод успокоиться и расслабиться. Кабинет Министров республики намерен сохранить динамику развития региона, и здесь важна роль каждого руководителя и его команды в муниципальных округах и городах.

Эта парадигма стала поводом для заметно жесткой риторики на прошедшем в администрации Чебоксар подведении итогов работы управленческой команды столицы. Как отметил в своем выступлении после прозвучавших докладов главы города Дениса Спирина, вице-премьер Павел Данилов, есть серьезные проблемные моменты в экономическом развитии Чебоксар.

Сохраняется острота проблемы с реконструкцией важного для промышленных предприятий Лапсарского проезда. Город явно затянул процессы передачи этой дороги на баланс республиканский, а это дало бы другие возможности для реализации реконструкции проезда. Есть слабое освоение средств выделяемых на поддержку детей-сирот. Подвела столица и в реконструкции пришкольных территорий, на 6 школьных стадионов и благоустройство вокруг школ выделила средства в прошлом году республика – город осилил только 2 и средства вернулись.

Так быть не должно – потому и стал Денис Спирин субъектом жесткой критики и со стороны вице-премьера, и со стороны контрольно-счетной палаты. Не должно быть так, что все за всех будет решать правительство Чувашии и это был явный сигнал для других глав муниципальных образований региона.

Республика должна также динамично развиваться и здесь важна работа именно в режиме единой команды – считают сегодня в правительстве, муниципалитеты никто никогда не оставит один на один с решением сложных задач. Но и просто отстраняться от их решения муниципальным управленцам никто не даст – иначе пострадают интересы жителей Чувашии. По данным «Чувашинформ», сейчас готовится «дорожная карта» по ускорению ряда процессов и проектов, с которыми в Чебоксарах образовались проблемы.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *