27.06.2023

В Чебоксарах обсудили организацию проверки детского и спортивного оборудования

После несчастного случая на детской площадке в селе Батырево, где из-за  ненадлежащего крепления частей детской горки пострадал ребенок,

После несчастного случая на детской площадке в селе Батырево, где из-за  ненадлежащего крепления частей детской горки пострадал ребенок, Глава Чувашской Республики Олег Николаев поручил провести проверку всех детских площадок на предмет безопасности. 27 июня вопрос был обсужден на совещании с руководителями предприятий ЖКХ под руководством заместителя главы администрации города Чебоксары  по вопросам ЖКХ Александра Федорова. Одним из докладчиков выступил заместитель директора МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары  по экологии Дмитрий Гордеев.

Сегодня на обслуживании МКУ «Управление ЖКХ и благоустройство» города Чебоксары находится 13 детских игровых и спортивных площадок, на которых установлено около 200 единиц оборудования. Совместно со специалистами  подрядных организаций ООО «Зеленый город» и АО «Зеленстрой» проводится регулярный визуальный осмотр малых архитектурных форм, который позволяет  обнаружить очевидные неисправности (обрыв подвески качели, износ канатного лаза, поломку качалки и т.п.), акты вандализма, а также посторонние предметы на площадке, которые могут представлять опасность.

26 июня совместно с производителями фирмы производителя  спортивно-игрового оборудования и малых архитектурных форм ЗАО «ЗИСО», Romana были обследованы детские игровые комплексы в скверах: им. И. Петрикова, Энергетиков, в мкр. Волжский, в Студенческом сквере, сквере Ислюкова и в сквере им. Пирогова. По результатам осмотра был составлен акт осмотра.

На данных общественных пространствах имеется сломанное оборудование (обрыв троса, неисправная канатная дорога, горки, качалка и т.д.). В специализированные организации были направлены письма, объясняющие необходимость проведения ремонта.

С периодичность один   раз в 1-3 месяца необходимо проводить функциональный осмотр, который позволит  проверить устойчивость, исправность и выяснить износ элементов оборудования. Также проводится ежегодная проверка (она позволяет выяснить наличие гниения деревянных  частей, коррозии металлических элементов, влияние ремонта на безопасность в целом).

17.11.2022 в адрес главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина Управление ЖКХ и благоустройства направило служебную записку. Она содержала  просьбу рассмотреть все возможности  передачи детского игрового и спортивного оборудования на обслуживание МАУК «ЦПКиО «Лакреевский лес», для проведения своевременного осмотра  и  ремонта.

По итогам рассмотрения вопроса было сообщено,что в течение одного месяца необходимо демонтировать оборудование, которое может быть опасным для ребенка. 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *