27.06.2023

В Чебоксарах разработана концепция развития велосипедного движения

Общая площадь велодорожек на территории города Чебоксары, в настоящий момент составляет порядка 21 км.

Общая площадь велодорожек на территории города Чебоксары, в настоящий момент составляет порядка 21 км. Основные из них проходят вдоль а/д по Чебоксарскому проспекту, ул. Гагарина, Карла Маркса, Сергия Радонежского, пр. Ленина, Президентскому бульвару, и мкр. «Университетский-2, а также в Амазонии и Дорисс-парке. Об этом на еженедельной планерке с участием с участием главы города Чебоксары Евгения Кадышева и главы администрации города Чебоксары Дениса Спирина доложил директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» города Чебоксары Павел Чернышов.

Как сказано в пресс-релизе Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года на Московской набережной выполнено обустройство 4,6 км велодорожек. Их ремонт проводится в рамках текущего содержания улично-дорожной сети. Также разработана концепция развития велосипедного движения в г. Чебоксары, в рамках которой предложены пути основных маршрутов в виде комплексных карт-схем, с учетом мероприятий по организации дорожного движения и обустройства велопарковочного пространства как в городе Чебоксары, так и у других участников агломерации, с их поэтапным строительством.

Для ее реализации нужно разработать детализированную проектно-сметную документацию, где должны быть отображены технические узлы интегрирования новых велодорожек в существующую улично-дорожную сеть на основе концепта. Разработка предварительно запланирована на 2024 год. Расположение парковок для размещения средств индивидуальной мобильности на территории города Чебоксары осуществляется в соответствии со схемой размещения парковок СИМ, утвержденной приложением №2 постановлением от 10.04.2023 №1223 «Об утверждении Порядка размещения средств индивидуальной мобильности на территории общего пользования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики. Подрядной организацией АО «Дирекция гаражных хозяйств» нанесено 247 зон из 390 с привязкой к координатам геолокации. По остальным 152 адресам нанесение разметки для парковок СМИ скорректировано в связи с тем, что земельные участки с указанными координатами находятся в частной собственности либо с некорректной геолокацией.

По решению заседания комиссии по развитию транспортной сети и безопасности дорожного движения администрации города Чебоксары от 27.10.2022 №6 с 14 июня было введено ограничение движения самокатов на Красной площади г. Чебоксары посредством установки дорожного знака 3.35. «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено. На очередном заседании от 15 июня 2023 года было принято решение о дополнительном введении ограничений на движение СИМ возле Дворца культуры им. П.П. Хузангая, по Аллее Героев, возле памятника «Воинской Славы, а также территориям детского парка им. А.Г. Николаева и Лакреевского леса.

Позже в своем телеграм-канале Денис Спирин отметил, что разработанная концепция развития велосипедного движения в г. Чебоксары является одной из первых подобных практик на территории РФ.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *