27.06.2023

В Чувашском театре кукол открылись Международные фестивали «Карусель сказок» и «Одинаковыми быть нам необязательно»

25 июня 2023 года в большом зале Чувашского государственного театра кукол открылись два международных

В Чувашском театре кукол открылись Международные фестивали 'Карусель сказок' и 'Одинаковыми быть нам необязательно'

25 июня 2023 года в большом зале Чувашского государственного театра кукол открылись два международных театральных фестиваля - IV Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и VIII Международный особенный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно, которые будут радовать жителей и гостей столицы обширной программой мероприятий до 28 июня. Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева, Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин, заместитель председателя «Союза женщина Чувашии» Анастасия Спирина, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии Ольга Петрова, председатель «Союза театральных деятелей Сергей Павлов.

Замминистра культуры Чувашии Георгий Богуславский поприветствовал организаторов и участников фестиваля:

«Хотелось бы отметить, что меня впервые в Чувашском театре кукол объявляет ведущая в образе куклы, и я благодарен, что мне предоставили возможность выступить. На самом деле, Чувашская Республика сегодня приветствует самых интересных, ярких участников фестиваля. Уже самый первый номер ввел в некоторый трепет. Ожидаем, что Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» и Международный фестиваль для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно» будут яркими, подарят незабываемые эмоции. С праздником!.

С приветственными словами выступили первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Лариса Арсентьева и Глава администрации города Чебоксар Денис Спирин:

«Спасибо за ваше творчество, за эмоции! Я думаю, что фестивали будут незабываемыми, подарят небывалый заряд эмоций и радость каждому! Я всем желаю вдохновения, всем новых побед. Только вперед!, - поприветствовала участников фестиваля Лариса Геннадьевна.

«Огромное спасибо организаторам, детям. Именно такие мероприятия делают мир добрее. Работа для детей, для того, чтобы сделать мир детей лучше - это, наверное, самое лучшее призвание, которое только может быть. Большой Вам поклон за то, что работаете со всеми детьми, с особенными, и делаете все возможное, чтобы их мечты сбывались, - отметил Денис Вадимович.

«От имени Государственного Совета Чувашской Республики хочу поприветствовать организаторов, администрацию театра, приглашенных гостей и всех участников замечательных фестивалей! Отрадно, что фестивали проходят на территории Чувашской Республики. Это важные мероприятия, которые объединяют коллективы театров кукол не только Российской Федерации, но и Ближнего Зарубежья. В течение этих нескольких дней мы сможем увидеть замечательные постановки на разных площадках нашей Республики. Это прекрасная возможность выступить с коллективом на этой замечательной сцене, на уличных площадках, в Реабилитационном центре. В Год счастливого детства все культурные события должны доступны всем. В добрый путь!, - поздравила с открытием фестивалей заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга Исааковна.

Анастасия Спирина передала приветствие Председателя «Союза женщин Чувашии» Натальи Николаевой участникам фестиваля «Одинаковыми быть нам необязательно: «Добрый день, наши уважаемые почетные гости, долгожданные гости столицы, любимые зрители. Рада приветствовать Вас на фестивалях от лица нашего председателя Николаевой Натальи Алексеевны. Мне хотелось бы выразить бы огромную благодарность всем тем людям, которые несмотря на сложную обстановку, смогли добраться до нас и привести в наш город сказку и волшебство. Ведь ни для кого не секрет, что театр кукол - это отдельный мир, который завораживает нас своим волшебством, независимо от того, сколько нам лет!.

Отметим, что «Союз женщин Чувашии» является соучредителем фестиваля для особенных зрителей.

«Театр обогащает нашу жизнь новыми красками, воспитывает эстетический вкус. Благодаря вам, дорогие коллеги, в обществе сохраняется подлинное духовное начало, воспитываются идеалы добра и справедливости, приумножаются культурные ценности. Спасибо вам, дорогие, низкий Вам поклон!, - отметил председатель СТД Чувашии Сергей Вадимович.

Приоритетная тема фестивалей - уличная программа. В фестивале принимают участие десять приезжих коллективов и пять в онлайн-формате, в том числе Донецкий театр кукол.

Фестивальные показы проходят на большой и малой сценах Чувашского театра кукол, на открытых площадках города, в реабилитационном центре Минтруда Чувашии и на базе ЧГИКИ.

В фестивальных мероприятиях принимают участие волонтеры в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура, а также сотрудники театра кукол, прошедшие обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *