09.12.2022

В День Героев Отечества в Чебоксарах говорим с подрастающим поколением о патриотизме

Сегодня, 9 декабря, по всей стране отмечают День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград: званий Героев Советского Союза, Российской Федерации,

Сегодня, 9 декабря, по всей стране отмечают День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград: званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Московском районе г. Чебоксары проживает мама Игоря Петрикова Анна Егоровна. Игорь Петриков является посмертно Героем Российской Федерации. После окончания Свердловского суворовского училища продолжил обучение в Алма-Атинском высшем общевойсковом командном училище.

В должности начальника штаба 1-го батальона 506-го мотострелкового полка принимал активное участие в боевых действиях против незаконных военных формирований в Чечне. Игорь Анатольевич особо отличился в бою на северо-восточной окраине г. Шали, где 28 марта 1995 года ценой собственной жизни спас многих своих товарищей.

Память о нем бережно хранит, прежде всего, его семья, в Чебоксарах есть сквер им. Героя России Игоря Петрикова. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Ежегодно на базе средней школы № 59 проходит турнир по мини-футболу памяти Героя России Игоря Петрикова.

Вот и сегодня, в День Героев Отечества, с подрастающим поколением встретились глава администрации Московского района г. Чебоксары  Сергей Ильин , мама Героя Российской Федерации  Анна Петрикова . На встрече присутствовал директор средней школы № 59  Ольга Курмаева.

Перед началом встречи Сергей Ильин выразил признательность Анне Егоровне за достойное воспитание сына, затем от имени Главы Чувашской Республики  Олега Николаева   вручил памятный подарок.

Затем все присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания.

«Герой – это тот, кто стоит на передовой. Мы помним и гордимся всеми ребятами, которые защищали и защищают интересы нашего государства и нашего народа. Мы говорим на русском языке, и это нас объединяет. Любите и цените историю нашей страны, республики и нашего города. Будьте патриотами своего Отечества», - обратился к молодежи с напутственными словами  Сергей Ильин .

В ходе урока мужества вспомнили всех тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, вспомнили произведения и кинофильмы, посвященные героическому прошлому нашей большой страны.

Также почетные гости познакомились с новой выставкой «Чувашия на фронте и в тылу», виртуальным музеем «Героические страницы Сурского рубежа».

Напомним, что глава администрации города Чебоксары  Денис Спирин   регулярно проводит внеурочные занятия «Разговоры о важном» со школьниками. Вместе с детьми сити-менеджер обсуждает вопросы лидерства, патриотизма и нравственности.



Первоисточник: Администрация Московского района г. Чебоксары

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *