24.06.2023

В Новочебоксарске открылся новый офис социальной защиты населения

Глава Чувашии Олег Николаев и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова посетили новый офис отдела социальной защиты населения г.

Глава Чувашии Олег Николаев и министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова посетили новый офис отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарск КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

В центре оборудованы кабинеты приема граждан по принципу «одного окна», приема граждан с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, семей с детьми, а также Центр компетенций по вопросам социального контракта.

«Мы совершенствуем формы социальной работы, расширяем спектр услуг, разрабатываем и внедряем инновационные технологии. Главное – клиентоцентричность и предоставление услуг по принципу «социального казначейства»: быстро, понятно, адресно, по единому стандарту, максимально в проактивном формате.  Наша задача – оказывать максимальную помощь тем, кто в ней нуждается. Сегодня забота и участие особенно нужны семьям тех, кто на передовой отважно защищает Родину», -подчеркнул Глава Чувашии  Олег Николаев.

Глава Чувашии в центре пообщался с членами семей участников специальной военной операции, поинтересовался качеством услуг, оказываемых при получении мер поддержи.

«Современная реальность диктует и социальной сфере необходимость менять как пространства, так и подход к работе. Во главе угла человек, который обращается к нам за помощью. Очень важно, чтобы он находился и в комфортных условиях. Адресная поддержка и особое внимание к людям в трудных жизненных ситуациях – главные принципы сотрудников социальной защиты», - отмечает министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В торжественной обстановке почетные гости поздравили 11 молодых новочебоксарских семьей с прибавлением и вручили им подарочные комплекты «Подарок новорожденному». Напомним, родителю ребенка, родившегося с 1 января 2023 по 31 мая 2023 года включительно, подарочный комплект предоставляется отделами Центра предоставления мер социальной поддержки по месту жительства родителя.

Также была организована выставка работ жителей города, заключивших социальный контракт на открытие своего дела.  Это и швейное производство, и оздоровление Тибетскими поющими чашами, и игры и альбомы на липучках, и услуги фотосъемки, и изготовление кондитерских изделий по индивидуальным заказам, и  дополнительное образование детей и взрослых. 

Глава Чувашии Олег Николаев высоко оценил представленные направления для старта бизнеса.      

Справочно:

Отделом социальной защиты населения г. Новочебоксарск КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществляется предоставление 48 мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Отделом социальной защиты населения г. Новочебоксарск в 2022 году предоставлены меры социальной поддержки более 41 тыс. человек  (34 % от общей численности городского населения).

Все меры социальной поддержки гражданам, курируемые Минтрудом Чувашии, предоставляются с применением принципа адресности и нуждаемости.

Реализация формата «Социальное казначейство» позволит предоставлять меры социальной поддержки на основании выявления жизненных обстоятельств у граждан без представления ими документов, за исключением необходимости представления заявления в случае невозможности по объективным причинам предоставления мер социальной поддержки в проактивном формате.

 

 

 

 

 

 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *