01.02.2023

Владимир Осипов: создать государственного перевозчика Чувашской Республики планируем до апреля 2023 года

В настоящее время Минтрансом Чувашии ведется работа по созданию единого государственного перевозчика,

Владимир Осипов: создать государственного перевозчика Чувашской Республики планируем до апреля 2023 года

В настоящее время Минтрансом Чувашии ведется работа по созданию единого государственного перевозчика, который объединит троллейбусные предприятия Чебоксар и Новочебоксарска.

"Работа по созданию государственного перевозчика ведется согласно "Дорожной карте". На сегодняшний день проведена работа по инвентаризации имущества муниципальных троллейбусных предприятий, завершается инвентаризация финансовых обязательств. После этого приступаем к передаче имущества и регистрации государственного предприятия. Завершить все процедуры и создать государственного перевозчика Чувашской Республики планируем до апреля 2023 года", - прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Также в рамках реализации мероприятий документов транспортного планирования ведомством ведется работа по созданию единого перевозочного пространства Чебоксарской агломерации. Планируются мероприятия по изменению маршрутной сети для исключения дублирования муниципальных и межмуниципальных маршрутов, переход на регулируемые тарифы на всех маршрутах Чебоксарской городской агломерации, открытие межмуниципальных троллейбусных маршрутов сообщением "Чебоксары - Новочебоксарск".

Параллельно Минтранс Чувашии прорабатывает вопросы закупки троллейбусов. В целях обеспечения перевозок по новой маршрутной сети в 2023 - 2024 годах планируется приобрести 153 троллейбуса. Из них 21 троллейбус планируется закупить за счет средств республиканского бюджета. В соответствии с одобренной в 2022 году Минтрансом России заявкой Чувашской Республики в рамках федерального проекта "Развитие общественного транспорта" национального проекта "Безопасные качественные дороги" будет закуплено 40 троллейбусов. Для приобретения 92 троллейбусов ведется работа по привлечению займа у АО "ДОМ.РФ". Кроме того, планируется направить более 150 млн. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики на обновление инфраструктуры городского наземного электрического транспорта: реконструкция тяговых подстанций и контактной сети.

На первом этапе изменений маршрутной сети до конца 2023 года будут открыты два межмуниципальных маршрута сообщением "Чебоксары - Новочебоксарск" (всего планируется открыть три маршрута) и изменена муниципальная маршрутная сеть г. Новочебоксарска. При изменении муниципальной маршрутной сети упор будет сделан на городской наземный электрический транспорт. В городе планируется открытие 6 троллейбусных и 3 автобусных маршрутов.

Для приобретения подвижного состава в настоящее время осуществляется поиск поставщиков, способных поставить троллейбусы в конце текущего года - начале следующего года. Достигнутая предварительная договоренность с заводами-изготовителями троллейбусной техники.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *