05.02.2023

Зоя Боброва: Везет на встречи с хорошими людьми

Зою Боброву в Новочебоксарске знают как заместителя председателя Общественного совета города и руководителя женского клуба “Солнечный”.

Зою Боброву в Новочебоксарске знают как заместителя председателя Общественного совета города и руководителя женского клуба “Солнечный”. В микрорайоне — как председателя ТОС “Солнечный”, который был признан лучшим в республике в 2020 году. А в доме 21 по улице Советской еще и как ярого защитника прав жильцов и активного председателя товарищества собственников жилья. Вот он — самый яркий представитель народной инициативы. Зоя Николаевна поделилась своим опытом управления домом, рассказала о проблемах и путях их решения.


— Расскажите, почему вы перешли к такой форме управления домом и когда стали председателем?

— В августе 2014 года мы расторгли договор с управляющей компанией ООО “УК ЖКХ”. В каком ужасном состоянии был наш дом, а на счету ни рубля! Организовали товарищество собственников жилья — ТСЖ “21 век”. И с 2015 года я являюсь его председателем.

Сами понимаете, какое недоверие испытывали люди: “Все воруют”. В первое время очень трудно было: жильцы писали жалобы в газеты, жилищную инспекцию, прокуратуру. А сколько судов было из-за злостных неплательщиков! Но потом, когда люди увидели результат, успокоились, поняли, что мы работаем на совесть, отстаиваем их же интересы.

Мне пришлось пройти курсы подготовки председателей правления ТСЖ в Учебно-производ­ственном комбинате Минстроя Чувашии. Хотела вникнуть в суть своих обязанностей. По профессии я экономист, а тут нужно быть квалифицированным специалистом и во многих других областях.

— Так в каком состоянии был дом?

— Построен он в 1977 году. За эти годы кровля пришла в негодное состояние, протекала так, что жильцы верхних этажей с тазами на полу жили. Срочно требовался ее капитальный ремонт. Поэтому мы увеличили размер взноса и через год уже отремонтировали кровлю. Во вторую очередь — отмостки. Они, прохудившиеся, изношенные, во время таяния снега и дождя пропускали воду, отчего затапливало все подвалы.

— В 2015 году в редакцию приходило письмо о вопросе перетопа дома, удалось его решить?

— В рамках капитального ремонта поменяли трубы горячего и холодного водоснабжения. А также установили терморегуляторы. Экономия оказалась большая, особенно весной. Мы наконец-то перестали раскрывать окна и отапливать улицы.

В этом году было очень много нареканий по отоплению: жаловались, что в квартирах холодно. Но ведь температура в помещении зависит от разных факторов. Вот, например, две соседние квартиры: в одной — 24 градуса, в другой — 19 градусов. И понятно почему: в первой установлены пластиковые окна, во второй — деревянные рамы. 

— Как говорится, по одежке встречают. Первое, что бросилось в глаза, — это придомовая территория: ни пройти ни проехать.

— Да, движение во дворе у нас очень затруднено. Припаркованы машины, между ними пытается протиснуться грузовая, там же ходят люди, родители ведут детей в садик, а молодые мамы катят коляски. И не знаем, как решить эту проблему.

Во-первых, у нас нет пешеходной дороги. При строительстве она не была предусмотрена. А делать-то и негде, везде коммуникации проложены. 

Нет места и для парковки автомобилей. Видимо, проектировщики и представить не могли, что когда-то три машины будут не на весь дом, а на одну квартиру. Мы сделали экопарковку на 20 машино-мест (по нормативам больше нельзя), но не очень-то это разгрузило территорию. Установить шлагбаум не имеем права: дорога у нас сквозная. По­ставили знак “Парковка запрещена”, но жильцам дома просто некуда деваться.

Это еще хорошо, что ледяное покрытие убрали. Наша обслуживающая компания “ТЭРиКОН-Сервис” быстро отреагировала, трактор дорогу вычистил.

Ну, а в планах у нас войти в программу “Комфортная среда”: сделать дорогу и тротуар.

— Но всё же видно, что вы занимаетесь благоустройством придомовой территории.

— Что в наших силах, делаем. Заасфальтировали дорогу перед подъездами, крыльцо плиткой обложили. Одни из первых установили детскую площадку. Но опять же из-за проходящих коммуникаций: теплотрассы, холодной воды, канализации — не в самом удобном месте. Сделали ограждение, чтобы было безопасно детям и пожилым людям гулять. В “зеленой зоне” поставили скамейки и стол.

Занимаемся озеленением. С ветеранами сажали перед окнами дома деревья в рамках акции “Сад Победы”. Весной субботники проводим, разбиваем клумбы, участвуем в конкурсах на лучшее оформление.

— А в подъездах что удалось сделать?

— Еще пять лет назад туда страшно было заходить: стены избитые, исписанные, двери еле держатся, окна выбитые, деревянные рамы сгнили.

Три года назад мы сделали ремонт, сначала в трех, на будущий год — в оставшихся четырех. Отштукатурили, побелили, покрасили. Кстати, цвет стены в подъездах выбирали сами жильцы: у кого-то голубой, у кого-то салатовый, у нас — сиреневый. Поставили пластиковые окна, положили плитку на первых этажах, установили перила, по желанию жильцов заменили почтовые ящики и установили видеодомофоны.

Как показатель нашего труда, увеличились продажи квартир в доме.

— Что, кроме благоустройства придомовой территории, у вас в планах?

— За восемь лет, я считаю, сделано много. Планов еще больше, реализуем поэтапно. Как ведь бывает: запланируешь одно — вылезет другое.

Год назад мы сделали капремонт лифтов: заменили канаты, вентили, ограничители грузоподъ­емности, установили пожарную сигнализацию и датчики о неисправностях лифта. Они у нас полностью отремонтированы, опасности не представляют. Кабины только старые. Хотелось бы заменить.

А еще сделать проводку, облагородить цоколь. И заменить счетчики: некоторые из них произведены в 50-х годах! 

Очень волнует вопрос о тротуаре вдоль центральной улицы: он весь разбит. Вижу, как люди спотыкаются. С 2017 года в администрацию города, депутатам пишу письма, обращения, чтобы ее отремонтировали. Надеялась, что ко Дню республики сделают. Но снова слышу: “Средства не заложены, на следующий год рассмотрим ваше обращение”. Получаю одни и те же ответы. Говорят, обещанного три года ждут, мы пять и то не дождались еще. 

— Общественная деятельность — благодарная ли это работа? 

— Жители у нас хорошие, особенно старожилы. Участник войны Михаил Сорокин, в январе ему 98 лет исполнилось. Три почетных гражданина в доме: Александр Колыванов, Аркадий Алексеев, Раиса Скворцова. Они очень простые люди, с пониманием относятся ко всему, с благодарностью. А молодежь в основном потребительски. Всегда находится кто-то недовольный, им не угодить.

Но мне очень везет на встречи с хорошими людьми. У меня активные и инициативные жители дома: подъезды украшают, цветы сажают. Очень дружный микрорайон. Отзывчивые работники ЖКХ. Надежные и ответственные сотрудники обслуживающей компании. С ними и дело спорится.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *