18.06.2022

Родителям в ЗАГС нельзя… Так ли это?

Самые близкие и родные люди – родители – всегда и во всем переживают вместе со своими детьми.

Самые близкие и родные люди – родители – всегда и во всем переживают вместе со своими детьми. Свадьба собственного ребенка вызывает у них столько же волнений и эмоций, как и у самих молодоженов. Трудно себе представить, чтобы в такой важный и знаменательный день родителей жениха и невесты не было с ними рядом. Как как можно не разделить такой важный момент с самыми родными людьми?
В исторических справках никакой более менее убедительной информации, откуда появилось это мнение «родителям в ЗАГС нельзя»– не нашли. Есть только один наиболее вероятный ответ. Раньше (давным-давно) органов ЗАГС не существовало, брак заключался только в церкви и свадебный обряд назывался «венчание». Церемония длилась довольно длительное время. И в то время, пока молодожены находились в церкви, в доме жениха шли активные приготовления. Родители готовили свадебный пир. Свадебный пир на Руси всегда был обильным, со многими переменами блюд. И длиться мог несколько дней. Да и гуляли немалыми компаниями. Соответственно подготовка пира лежала как раз на плечах родителей. Поэтому они не ездили в церковь и были всецело заняты подготовкой стола. Еще одной причиной отсутствия родителей на венчании – был обряд благословения. После церкви молодожены ехали домой, где на пороге дома их должны были встретить родители и провести обряд родительского благословения. Это считалось обязательным условием счастливой жизни.
В современном мире официально брак заключается в органах ЗАГС, а не в церкви, как это было раньше. Да и свадебный пир молодожены устраивают теперь не у себя дома, а в хороших, уютных банкетных залах, тем самым освободив своих родителей от всех забот по подготовке пира. И это очень здорово, как можно лишить родителей удовольствия присутствовать на самом трогательном моменте свадебного торжества, когда они услышат от своих любимых детей уверенное «Да!».
Приглашайте родителей в ЗАГС и хорошего Всем торжества!



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *