17.06.2022

В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с представителями епархий Приволжского федерального округа

Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р.

16 июня 2022 года 

Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Приволжского федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

В ходе совещания В.Р. Легойда коснулся общецерковных проблем, а также уделил внимание повседневной проблематике, актуальной для представителей епархий данного региона.

В частности, глава Отдела указал на то, что в изменившихся условиях нынешнего времени необходимо максимально сконцентрировать все имеющиеся силы и ресурсы, повышая эффективность своего служения на благо Церкви и общества.

Также В.Р. Легойда напомнил о необходимости широкого освещения социального служения Церкви в контексте помощи беженцам. Глава Отдела напомнил, что оказавшиеся вдали от дома люди ощущают потребность не только в материальной поддержке, но и в простом человеческом тепле, внимании и участии.

Председатель Синодального отдела также рассказал об открытии в Москве на Арбате выставки «Великие философы России» и поступивших впоследствии запросах от нескольких епархий с инициативой принять у себя эту выставку. В.Р. Легойда предложил заинтересованным епархиям включиться в этот процесс и заявил о готовности Отдела оказать необходимую поддержку делу проведения выставок в регионах.

Кроме того, в ходе совещания его участники поделились опытом реализации успешных проектов в сфере телерадиовещания. Так, с сообщением выступил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов, который рассказал коллегам об опыте ведения епархиального просветительского « Радио Образ ».

Также с сообщением об опыте успешного взаимодействия пресс-службы Симбирской епархии с издательским домом «Ульяновская правда» выступила руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Симбирской епархии Н.А. Горенок. Она рассказала о еженедельной телепрограмме « Вопросы о религии » — совместном проекте «Ульяновской Правды» и епархии, который реализуется с 2017 года.

В завершение совещания представители епархий Приволжского федерального округа задали интересующие их вопросы, состоялся интенсивный обмен мнениями.

От Канашской епархии в онлан - совещании приняли участие:

Руководитель  Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества  протоиерей Александр Ермолаев,

Заведующий канцелярией Канашской епархии, Руководитель Епархиального информационного отдела иерей Сергий Карсканов,

Помощник Руководителя Епархиального Информационного отдела Судомоин Юрий Валерьевич.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *