02.08.2022

В селе Шыгырдан прошел праздник шакирдов

Большой праздник шакирдов(выпускников) прошел в с. Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики.

Большой праздник шакирдов(выпускников) прошел в с. Шыгырдан Батыревского района Чувашской Республики. Этот праздник проводится ежегодно для всех выпускников летних духовно-воспитательных курсов при мечетях и мусульманских приходах Чувашии и организуется Духовным управлением мусульман Чувашской Республики.
Традиционно на праздник съезжаются дети со всей Республики со своими духовными наставниками и воспитателями, чтобы проявить свои таланты, показать полученные знания в конкурсах и получить памятные подарки, а также приезжают почетные гости, чтобы разделить радостный день вместе с детьми.
В парке Дружбы народов с. Шыгырдан были организованы развлечения для детей: батуты, сладкая вата, торговые площадки с игрушками, спортивные и веселые игры, среди которых разбивание горшочка, прыжки в мешках, бег на перегонки, традиционная татарская борьба корэш, перетягивание каната, велогонки.
Для выявления самых сильных в знаниях шакирдов были проведены конкурсы по следующим номинациям: основы ислама, стихи на тему ислама, мунаджаты(исламские песнопения), конкурс азана, конкурс на знание сур Корана.
После конкурсной части и отбора самых талантливых справедливыми членами жюри состоялась торжественная часть праздника.
Председатель ДУМ ЧР, член Общественной Палаты Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов выступил с приветствием гостям и участникам праздника от имени Муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова, поблагодарил гостей праздника и отметил, что благодаря таким праздникам можно увидеть старания детей, уровень их знаний, их стремление стать лучшими в изучении исламских наук. Также Мансур хазрат выразил свою благодарность организаторам мероприятия, членам жюри и всем спонсорам и волонтерам.
Заместитель главы администрации Батыревского района Ямалетдинов Р. Ф. поздравил всех присутствующих от имени главы района Селиванова Р. В. с праздником шакирдов.
Член общественной палаты Касанов Шарипжан Шадьярович зачитал приветствие от главы Общественной Палаты Чувашской Республики В. В. Шайкина, в которой В. В. Шайкин выражает благодарность за высокий вклад в сохранение и развитие народных традиций, укрепление межконфессиональных отношений. Почетной грамотой от Общественной палаты был награжден Мансур хазрат Хайбуллов за высокий вклад в развитие общества, развитие толерантности, а также награждены грамотами жители села, внесшие существенный вклад в развитие общества. От имени министра образования молодежной политики Захарова Д. А. передали поздравления с праздником и учителей, которые подготовили детей к такому важному конкурсу. Председатель НКОТ ЧР Айзатуллов Марат пожелал всем здоровья, мира и спокойствия, выделив, что такие мероприятия очень важны для укрепления национального духа, татарских традиций и единения народа. Директор Фонда ВСО "Татарская семья" при Всемирном конгрессе татар – Миляуша Хафизовна Гайфуллина, заведующая физиотерапевтическим отделением, врач высшей категории, отличник здравоохранения Российской Федерации, эксперт  общественной палаты Республики Татарстан выразила свою радость по поводу присутствия на традиционном для мусульман Чувашии празднике и благодарность председателю ДУМ ЧР за старания в воспитании нового поколения молодёжи в духе традиций, сохранении приоритетных для татар ценностей, активной организации мероприятий, которые укрепляют семьи. Среди почетных гостей выступивших с поздравлениями и напутствиями были также Исаев Юрий Николаевич, ректор БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии, Ильзира Юзаева, представитель ТНВ, глава Шыгырданского с/п Валитов Минсур Харисович, заместитель главы администрации Дрожжановского р-на Республики Татарстан Измайлов Ильмир Расыхович, руководитель Буинского мухтасибата, директор медресе г. Буа Хасанов Ильмир хазрат и др.
На торжественной части праздника состоялось награждение команд и учителей, которые набрали наибольшее количество баллов в номинациях, а так же индивидуальное награждение шакирдов-победителей конкурсов. Среди подарков были как денежные призы, так и велосипеды, самокаты, спортивные подарки, книги и учебные пособия, платки и др.
От имени Муфтия Чувашской Республики Альбира хазрата Крганова и его семьи были выделены и награждены преподаватели исламских наук с. Шыгырдан Батыревского р-на Чячяков Ильдар и с. Токаево Комсомольского р-на Гарифуллин Раис, которые на протяжении нескольких лет непрерывно занимаются обучением детей. Каждому из них была подарена живая лошадь.
Одной из значимых частей мероприятия стала также традиционная посадка новых деревьев в парке Дружбы народов молодыми парами, в этом году были выбраны голубые ели. Мансур хазрат Хайбуллов рассказал гостям мероприятия об истории и цели создания парка.
Для всех присутствующих на празднике Духовным управлением мусульман Чувашской Республики был организован большой шатер с праздничными угощениями, традиционным пловом, который мог попробовать каждый желающий.
Праздник продолжился детскими играми, велогонками, лошадинными скачками и праздничным концертом с участием группы этномузыки ALPAR.



Первоисточник: Централизованная религиозная организация Духовное собрание мусульман России

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *