06.11.2021

Чемпионат Европы 2021 по плаванию на короткой воде проходит со 2 по 7 ноября в Казани

02 ноября в Казани во Дворце водных видов спорта стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде — первый крупный турнир в этом виде спорта после Олимпиады. Подобные старты Россия проводит впервые.

В столицу Татарстана приехало более 400 спортсменов из 40 стран Европы. На сегодняшний день команда России лидирует в медальном зачете.

Сегодняшние результаты сборной России:

Женская сборная России в составе: Мария Каменева , Ника Годун , Арина Суркова и Дарья Клепикова выиграла комбинированную эстафету 4×50 метров. Второе место заняла сборная Швеции. Замкнула тройку сборная Италии.

Также, женская сборная России в составе: Розалия Насретдинова , Арина Суркова , Мария Каменева и  Дарья Клепикова завоевала первое место в эстафете 4 х 20 м вольным стилем. Второе место заняла сборная Нидерландов, третье — команда Польши.

Мужская сборная России в составе Владимира Морозова , Владислава Гринева , Евгения Рылова и Климента Колесникова в этой же дисциплине показала третий результат. Первое место заняли голландцы, второе-итальянцы.

Также мужская сборная России завоевала серебряную медаль в комбинированной эстафете 4×50 метров. В составе сборной выступили  Климент Колесников , Олег Костин, Владимир Морозов и  Владислав Гринев . Первое место заняла команда Италии. Замкнула тройку сборная Нидерландов.

Светлана Чимрова стала чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде на дистанции 200 метров баттерфляем. Она показала результат — 2 минуты 04,97 секунды. На второй позиции Хелена Розендаль Бах из Дании (+0,05). Замкнула тройку Илария Бьянки из Италии (+0,46).

Мария Каменева завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров комплексом. Россиянка проплыла дистанцию за 57,83 секунды. Первое место заняла Алицья Тхош из Польши (57,82). Замкнула тройку Сара Шестрем из Швеции (+0,23).

Мария Каменева завоевала также бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. Россиянка проплыла дистанцию за 23,72 секунды. Первое место заняла Сара Шестрем из Швеции (23,12 секунды). На второй позиции оказалась Катаржина Васик из Польши (+0,37).

Владимир Морозов завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем. Он проплыл дистанцию за 20,95 секунды. Такое же время показал Павел Юрашек из Польши. Первое место занял Себастьян Сабо из Венгрии (20,72). Второе позиция у Лоренцо Заццери из Италии (+0,12).

Анастасия Кирпичникова стала победительницей на дистанции 1 500 метров вольным стилем с результатом 15 минут и 18,3 секунды. Ей не хватило 0,29 секунды для того, чтобы повторить мировой рекорд. Зато она установила новый рекорд чемпионатов мира на короткой воде. Также Кирпичникова обновила рекорд России.

Также Анастасия Кирпичникова стала чемпионкой Европы по плаванию на короткой воде на дистанции 800 метров вольным стилем. Россиянка показала результат — 8 минут 04,65 секунды. На второй позиции оказалась Симона Квадарелла из Италии (+5,89). Замкнула тройку Изабель Мари Гозе из Германии (+5,95).

Егор Павлов завоевал бронзовую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем. Он показал время 1 минута 51,81 секунды. Победил итальянец Альберто Раццетти, второе место занял венгр Криштоф Милак. Другой россиянин, Петр Жихарев занял 7-е место.

Евгения Чикунова выиграла на дистанции 200 метров брассом. Она преодолела дистанцию за 2 минуты и 16,88 секунды. Это новый рекорд мира среди юниоров. Второй стала Мария Темникова.

Также Евгения Чикунова завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом. Россиянка проплыла дистанцию за 1 минуту 4,25 секунды и делит вторую строчку с Энели Ефимовой из Эстонии, которая показала аналогичный результат. Первое место заняла Мартина Карраро из Италии (1.04,01).

Климент Колесников стал чемпионом Европы по плаванию на короткой воде на дистанции 100 метров на спине. Он показал результат — 49,13 секунды. Второе место занял Роберт Глинцэ из Румынии (49,31), на третьем — грек Апостолос Христу (49,87). Еще один россиянин, Павел Самусенко стал четвертым (49,92).

Также Климент Колесников стал чемпионом Европы на дистанции 50 метров на спине. Колесников показал результат — 22,47 секунды. Это новый рекорд чемпионатов Европы. Второе место занял Микеле Ламберти из Италии (+0,18), замкнул тройку Роберт Глинт из Румынии (+0,27).