24.12.2021

ХК «Чебоксары» потерпел в Барнауле четвертое поражение подряд

ХК «Чебоксары» потерпел в Барнауле четвертое поражение подряд, на этот раз разгромное.

ХК «Чебоксары» потерпел в Барнауле четвертое поражение подряд, на этот раз разгромное. Это и стало главным событием четвертого игрового дня восьмого тура первенства ВХЛ сезона-2021/22.

Вопреки скромным надеждам чебоксарских болельщиков, их любимой команде не удалось напоследок хлопнуть дверью в Барнауле. Более того, «богатырям» не удалось ее даже прикрыть – они вылетели оттуда не только вместе с дверью, но и вместе с дверным косяком, получив «на посошок» восемь нокаутирующих ударов. Так завершился чебоксарский вояж, в котором позавчерашний единоличный лидер первенства съездил в гости в лидеру сегодняшнему и закрепил последнего на первом месте в турнирной таблице в качестве абсолютного и почти непобедимого лидера.

Вновь у чебоксарцев не хватило ни терпения, ни нервов, ни удачи. А на четвертый раз, похоже, уже не осталось и эмоций: с такими потухшими глазами матчи не выигрываются. Особенно у лидера и особенно на его льду. И наш сегодняшний грустный рассказ как раз об этом.

«Динамо-Алтай» — ХК «Чебоксары» — 8:0 (2:0, 2:0, 4:0)

Вновь в гостевых воротах появился  Станислав Жучин  – еще совсем недавно безусловный первый номер «Чебоксар», а сейчас уже совсем непонятно, какой. Словно бы не желая получать упреки в «избиении младенцев», барнаульцы частично силы уравняли, откомандировав в свои ворота  Кирилла Волохина , своего явно второго номера. Но если неудовлетворительно играет вся команда, то соперник вряд ли может чем помочь.

Было видно, что хозяева не перенапрягаются, но у них и так почти все получалось. А у чебоксарцев не получалось ничего, включая даже то, что обычно получалось легко. И за весь первый период «богатыри» нанесли по воротам Волохина всего-то три броска – когда это мы в последний раз видели такую активность у чебоксарцев? Нельзя сказать, что хозяева в этом компоненте побили все рекорды, но у них из семи бросков в створ первого периода два оказались результативными.  2:0  после первой трети матча – и никаких светлых перспектив у гостей, которые в этой серии забивали до этого в среднем по  1,3  шайбы за матч.

С началом второй двадцатиминутки Жучина пробили в третий раз, и вместо него в гостевых воротах появился  Александр Козлов . Но от этого стало еще хуже. Потому что второй период он хоть как-то продержался, пропустив всего одну шайбу, а в заключительной трети матча откровенно «поплыл». В итоге счет превратился в совершенно неприличные  8:0  – цифры, которые лучше любых слов разъясняет ситуацию внутри «Чебоксар».

В итоге «богатыри» проиграли «Алтаю» все четыре матча на выезде и еще два дома. И все идет к тому, что уже в новом году проиграют дома и два оставшихся, если, конечно, что-то коренным образом не поменяют. Причем не только в игре, но и в своих отношениях с хоккейной Фортуной, которая и в четвертом матче бросила им «подлянку», отменив через судей единственный гол «богатырей», заброшенный при счете  4:0 . Вряд ли та шайба что-нибудь бы решила – не те сейчас «Чебоксары», чтобы отыграться с 0:4, но все-таки…

А так  Кирилл Волохин , отнюдь не разбиваясь в лепешку, но все-таки заработал свой первый ( и дай ему Бог, не последний ) в этом сезоне «сухарь». И у барнаульцев теперь не просто все в порядке, а на своем первом месте они и вовсе теперь «в шоколаде».

Очевидно, что чебоксарский эксперимент с «бросанием на амбразуру» своего молодого третьего вратаря завершился громким фиаско. И как бы вообще не сломал карьеру перспективного игрока. Изначально вратарская линия «богатырей» казалась нам самой сильной в первенстве, и по началу именно такой и была. Но стоило Роману Голованову получить небольшую травму, как вдруг выяснилось, что, во-первых, за спиной у него никого нет. А во-вторых, вместе с ним со льда ушла удача. И не просто ушла, а словно бы за что-то «богатырям» мстит.

Серия в Барнауле завершилась, но восьмой тур первенства прошел лишь половину своего пути. Вторая пройдет в Набережных Челнах, и стартует уже в субботу. Так что, отдыха болельщикам пока не предвидится.

Пресс-служба Первенства ВХЛ

******

На пресс-конференции главных тренеров, подытожившей четырехматчевое противостояние «Динамо-Алтая» и «Чебоксаров», наставник «богатырей» нашел много недоработок в действиях своих подопечных. А его барнаульский визави тоже нашел словах критики для своей команды, несмотря на убедительный результат.

Владимир Орлов, главный тренер ХК «Чебоксары»:
— Во-первых, поздравляю соперника с победами. Хорошая команда, думаю, что они бы и в чемпионате ВХЛ не затерялись, поэтому очень сложно комментировать что-либо. Конечно, есть какие-то наши недоработки, как тренерского штаба, плюс у нас шесть человек травмированных, крайне неудачная дальняя поездка, крайне неудачно сложилась серия для нас, начиная с первого матча и заканчивая последним. Тяжело нам было.

Сегодня вообще играли в три звена. Много недоработок, значит, будем пересматривать свою позицию в тренировочном процессе: если попали мы в это положение, то из него нужно выходить и ребятам и нам, нужно постараться помочь друг другу.

Думаю, потихонечку мы должны выкарабкиваться, никто руки опускать не собирается. Сезон ещё идёт, поэтому, я думаю, что постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками, попытаться выбраться из этой игровой ямы.

Владислав Хромых, главный тренер «Динамо-Алтая»:
— Удачно для нас серия сложилась, но, считаю, не надо обольщаться такими промежуточными результатами, потому что готовимся к играм навылет, там немного другая будет психология, по-другому надо будет играть. Даже в сегодняшней игре при счёте 8:0 не все слышат, что надо делать в последние минуты и за 30 секунд выхода «в ноль» просто не должно быть, теряется концентрация, создаётся момент в наши ворота. Каждый должен отдавать себе отчёт в том, что он играет не только за себя, что за ним стоит команда, тот же вратарь, который всю игру пластался и будет неправильно, если он на последней секунде пропустит этот гол. Всё надо сделать для того, чтобы все были довольны результатом и качеством игры.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, поблагодарить болельщиков за поддержку: приятно играть в такой обстановке. Сейчас у нас небольшая пауза, передохнём немного и встречаемся после Нового года. Предстоит сделать определённый объем работы, и опять же, едем на игры с командой «Чебоксары».