22.05.2022

На Московской набережной г. Чебоксары проходят чемпионат и первенство России по ходьбе

В столице Чувашии проходят чемпионат и первенство России по ходьбе. Местом проведения заходов сильнейших скороходов страны стала Московская набережная.

В столице Чувашии проходят чемпионат и первенство России по ходьбе. Местом проведения заходов сильнейших скороходов страны стала Московская набережная. Первыми на старт вчера в 9 утра вышли мужчины и женщины, которым предстояло выявить победителей на дистанции в 35 километров.

Победу среди мужчин одержал спортсмен Мордовии Сергей Кожевников. Подопечный Алексея Десинова финишировал с результатом 2 часа 27 минут 29 секунд. Второе место занял представитель Мордовии и Удмуртии Александр Гарин (2.27:44), третьим стал Кирилл Фролов (2.28:31), выступивший за Москву.

Среди представительниц прекрасного пола лучший результат в 2 часа 38 минут 49 секунд показала легкоатлетка Мордовии и Кемеровской области Маргарита Никифорова (тренер – Анатолий Каракулов). «Серебро» выиграла Дарья Голубечкова (2.49:28) из Мордовии, «бронзу» — Юлия Турова (2.53:23), защищавшая спортивную честь Мордовии и Удмуртии.

На торжественной церемонии открытия чемпионата и первенства России по ходьбе с приветственными словами к участникам стартов обратились: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, исполняющая обязанности президента, первый вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России, Заслуженный мастер спорта России Ирина Привалова, мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпийских игр, главный судья соревнований Виктор Семенов, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Вячеслав Иваненко, Заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Олимпийских игр Олимпиада Иванова, Заслуженный мастер спорта СССР, участница Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по ходьбе Алина Иванова, начальник управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Алексей Соловьев.

В вечерней части программы чемпионата и первенства России по ходьбе были разыграны комплекты медалей на дистанции 20 км.

Титул чемпиона страны завоевал скороход из Челябинской области Василий Мизинов. Подопечный Елены Сайко преодолел дистанцию за 1 час 18 минут 41 секунду. Призерами старта стали Антон Курбатов (1:18:46) и Данила Мартынов (1:18:50), выступившие за Мордовию.

Среди представительниц прекрасного пола «золото» национального чемпионата выиграла Рейхан Каграманова (Мордовия, Кемеровская область). Заход на 20 км подопечная Елены Сайко прошла за 1 час 27 минут 35 секунд. Второй и третий результат показали спортсменки Мордовии Клавдия Афанасьева (1:29:25) и Эльвира Чепарева (1:29:30).

Отрадно отметить, что обладательницей награды высшей пробы в рамках первенства России среди юниорок до 23 лет стала легкоатлетка Чувашии Елена Сергеева. Воспитанница Эльвиры Ивановой финишировала с результатом 1 час 41 минута 37 секунд. Следом финишную черту пересекли коллеги из Челябинской области – Юлия Халилова (1:41:43) и Наталья Колтышева (1:45:45).

Среди юниоров этой возрастной группы весь пьедестал почета заняли ходоки из Челябинской области. Места между ними распределились следующим образом: первым стал подопечный Елены Сайко Артем Селин (1:21:03), вторым — Алексей Ишмаметьев (1:22:45), третьим — Кирилл Грудкин (1:23:33).

Заслуженные награды спортсмены и их наставники получили из рук министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова, исполняющей обязанности президента, первого вице-президента Всероссийской Федерации легкой атлетики, Олимпийской чемпионки, многократной чемпионки мира, Европы, СССР и России, Заслуженного мастера спорта России Ирины Приваловой.