“Сокол” в Нововоронеже вновь уступает “Протону” в овертайме

Повторный матч Первенства НМХЛ между нововоронежским “Протоном” и новочебоксарским в очередной раз не выявил победителя в основное время игры.

Начало встречи прошло при преимуществе хозяев. Однако нововоронежцы смогли поразить ворота “Сокола” лишь раз. На девятой минуте отличается Раиль Кабиров. Постепенно от былого превосходства “Протона” не остается и следа, и уже “Сокол” начинает доминировать на хоккейной площадке, вынуждаю игроков хозяев нарушать правила игра, что,наконец, на предпоследней минуте периода к реализации гостями большинства первым звеном нападения новочебоксарцев. В голевой атаке участвовали Ефим Жданов, Максим Авраменко, а шайбу в ворота “Протона” проводит Никита Авраменко.

Во втором периоде счет не меняется. А с началом третьего вновь активен “Сокол”. Уже на первых секундах третьей двадцатиминутки при игре в меньшинстве из своей зону в один-ноль убегает на рандеву с голкипером хозяев Игнат Коханин, но своеобразный буллит реализовать не удается. Но уже через несколько секунд результативно играют братья Авраменко: Максим с точни вбрасывания зоны нападения отдает пас на центр Никите, и последний пробивает неотразимо. “Сокол” повел в счете. И это минимальное преимущество команды Егора Карпа и Ростислава Мухарева сохраняется чуть ли не до последних секунд основного времени.

К сожалению, на последней минуте “Сокол” остается вчетвером. Наставники “Протона” естественно меняют вратаря на шестого полевого игрока. “Сокол” оборонятся вчетвером против шестерки хоккеистов хозяев. В одном из этих эпизодов у голкипера “Сокола” у вратаря “Сокола” Юрия Игнатьева выбивают его клюшку. Защитник “Сокола” отдает ему свою, оставшись сам без средства обороны. Но отбить бросок Егора Зазнобина не вратарской, а игровой клюшкой Юре Игнатьеву не удается. И за 14 секунд до сирены на табло, как и накануне ничья. И ровно с тем же счетом 2:2.

На этот раз овертайм длится даже меньше, чем накануне: всего минуту и пятнадцать секунд. И своеобразным злым хоккейным гением для новочебоксарцев становится форвард “Протона” Раиль Кабиров. Ведь именно он и в первом поединке, и сейчас забрасывает в ворота “Сокола” победную шайбу в овертайме. Итоговый счет 3:2 – “Протон” в четвертый раз за сезон берет верх над новочебоксарским “Соколом”. Причем трижды эти победы из четырех нововоронежцев случились не в основное время. (На стыке октября и ноября в новчебоксарском противостоянии “Сокол” также дважды проигрывает 3:4(бул) и 1:2)

***
ИЗ ПРОТОКОЛА МАТЧА

Первенство НМХЛ. “Протон” (Нововоронеж) – “Сокол” (Новочебоксарск).3:2 о/т (1:1,0:0,1:1,1:0). 18.01.2023. г. Нововоронеж, л/а “Остальная”. 150 зрителей.
Главный судья: Степанищев Павел, Линейные судьи: Завитаев Евгений, Студилин Глеб.

ХК “Протон”  – 40. Туголуков Никита, 99. Данилов Артём (00.00-59.21, 59.46-63.15); 4. Кожевников Иван, 31. Старцев Матвей, 35. Медведев Дмитрий М., 46. Капустин Алексей,
54. Зазнобин Егор, 58. Боярченков Игорь, 66. Волков Егор А., 84. Селивёрстов Александр, 13. Давлетов Тимур, 38. Мурзин Алексей, 39. Подуруев Семён, 41. Хакало Матвей, 47. Тумин Владимир, 48. Кабиров Раиль, 61. Володькин Максим, 63. Орищенко Игорь, 68. Глушков Егор, 69. Кабат Михаил, 75. Сахно Никита, 78. Легута Александр.

ХК “Сокол”  – 33. Игнатьев Юрий (00.00-63.15) , 84. Устинов Иван; 17. Степанов Семен, 9. Галимов Ильяс, 26. Липунцов Владислав, 27. Медведев Вячеслав С., 29. Блудов Андрей, 51. Турганов Амир, 56. Сырыщев Иван, 71. Антясов Семён, 8. Дмитриев Константин, 10. Наговицын Максим, 11. Грачёв Даниил, 13. Авраменко Никита, 14. Леонов Михаил, 15. Авраменко Максим, 22. Жданов Ефим, 23. Матросов Никита, 45. Гатауллин Данил, 66. Абрамов Кирилл, 68. Вахтов Артём, 95. Коханин Игнат.

Штрафное время: у “Протона” – 10 мин.(Селиверстов, Старцев, Кабит, Подуруев, Володькин);  у “Сокола”  – 10 мин.(Авраменко М.-6, Турганов, Липунцов)