05.02.2023

Соревнования по лыжным гонкам, посвященные проведению специальной военной операции «Знай наших!»

4 февраля 2023 г. на лыжной трассе п.Палан г. Шумерля состоялись соревнования по лыжным гонкам личное-командное первенство, посвященные проведению специальной военной операции «Знай наших!».

4 февраля 2023 г. на лыжной трассе п.Палан г. Шумерля состоялись соревнования по  лыжным гонкам личное-командное первенство, посвященные проведению специальной  военной операции «Знай наших!». Показать свои лучшие возможности в этом виде спорта  заявились спортсмены общеобразовательных организаций Шумерлинского муниципального  округа, Красночетайского муниципального округа и Нижегородской области. На церемонии  торжественного открытия соревнований присутствовал заместитель главы администрации-  начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского  муниципального округа Ренат Чебутаев, который в своем выступлении подчеркнул, что  данные соревнования приурочены для поддержания боевого духа российских солдат,  участвующих в специальной военной операции и всех поблагодарил за прибытие для участия  на данных соревнованиях и пожелал всем удачного старта. Минутой молчания почтили  память всех героев, участников великих сражений во имя Родины. Далее выступил  заведующий сектором физической культуры, спорта и молодежной политики Чангайкин  Николай, который обозначил, что проведение таких соревнований способствуют укреплению  чувства патриотизма, с другой стороны прививает любовь к спорту. Оба этих фактора сейчас  крайне важны, так как страна проходит непростой этап в своем развитии. Для того, чтобы  победить противника мы должны быть сильными, здоровыми и ориентированной на  традиционные для России ценности, а это часть стратегического планирования и  национальной безопасности, так уточнил Президент России В.Путин своим указом «О  сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей. И вот теперь,  официально считается традиционными ценностями : жизнь, достоинство, права и свободы  человека, патриотизм, гражданственность, служение отечеству и ответственность за его  судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет  духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм,  взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений,  Единство народов России. Лыжные гонки помогают развивать морально-волевые качества:  дисциплинированность, коллективизм, настойчивость, смелость, решительность,  трудолюбие, целеустремленность, самообладание. В системе физического воспитания и  спорта, лыжные гонки занимают одно из ведущих мест. Это очень красиво, захватывающе,  полезно для физического здоровья и формирования характера. Развиваются мышцы рук, ног  и туловища-не зря у лыжников атлетическое телосложение. Укрепляет дыхательную и  сердечно-сосудистую системы, люди становятся более выносливыми. Увеличивается  физическая сила и ловкость, формируется воля, настойчивость, человек учится преодолевать  любые жизненные трудности. Холодный воздух-элементарное закаливание и укрепление  иммунитета.
После торжественного открытия соревнований первыми на старт (дистанция 800м)  вышли самые юные спортсмены 2012 г.р. и моложе, среди мальчиков не было равных  Петрову Ивану (Алгашинская СОШ)-1 место, Удиванов Максим (Торханская НШ-ДС»-занял  2 место, и 3 место- Васильев Кирилл (Егоркинская СОШ). Среди девочек этой же  возрастной группы с большим отрывом выиграла 1 место- Ефимова Анастасия (Торханская  НШ-ДС», 2 место- Петросян Устиния (Алгашинская СОШ) и 3 место Яскей Виктория
(Торханская НШ-ДС».
Следующими на старт (дистанция 1,2 км) были приглашены спортсмены 2010-2011 г.р.,  среди мальчиков первым финишировал Петров Михаил (Алгашинская СОШ), 2-место занял  Петров Александр (Ходарская СОШ), и 3 место завоевал Никифоров Дмитрий (Егоркинская  СОШ). Среди девочек самой первой пересекла финишную черту Калязина Алевтина  (Алгашинская СОШ), 2 место- Семенова Надежда (Алгашинская СОШ), 3 место Николаева  Евгения (Ходарская СОШ).
Далее вышли на старт для преодоления дистанций 2,4 км юноши и девушки 1,2 км,  возрастная группа 2008-2009 г.р. Среди обучающихся Шумерлинского муниципального  округа лучшее время показал- Карпов Максим (Егоркинская СОШ, в общем зачете 3 место),  второй результат показал Иваков Александр (Ходарская СОШ), и третьим результатом  завершил гонку Исаев Денис (Ходарская СОШ). В данной возрастной группе лучшее время  показали Алексеев Артур (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ), и Рябкин Денис  (Нижегородская область). Среди девушек обучающихся Шумерлинского МО с лучшим  результатом финишировала Богданова Евгения (Ходарская СОШ, в общем зачете 3 место), за  ней финишировали Миронова Снежана (Егоркинская СОШ) и Петросян Ульяна  (Алгашинская СОШ). Лучшее время показали Матюшкина Светлана (Красночетайский МО,  Новоатайская СОШ) и Данилова Анастасия (Нижегородская область).
Следующими, для преодоления 3 км дистанции вышли на старт юноши, девушки -2,4  км, 2006-2007 г.р. Среди обучающихся Шумерлинского МО лучшим оказался Улисов  Алексей (Егоркинская СОШ, в общем зачете 3 место), за ним финишировали- Андреев  Семен (Ходарская СОШ) и Михайлов Даниил (Ходарская СОШ). Лучшее время в данной  возрастной группе показали гости соревнований Новиков Максим (Красночетайский МО,  Новоатайская СОШ) и Кузьмин Кирилл (Красночетайский МО, Новоатайская СОШ). Среди  девушек лучшее время показала Ушкова Анна (Нижегородская область), за ней  финишировали Васильева Элина (Ходарская СОШ) и Фролова Мария (Ходарская СОШ).
После подсчета очков по утвержденной Положением таблице, лучшими командами  стали: среди 2012 г.р. 1 место-Торханской «НШ-ДС», 2 место Егоркинской СОШ, 3 место  –Алгашинская СОШ. Среди 2010-2011 г.р. 1-место Алгашинской СОШ, 2 место Ходарской  СОШ и 3 место Юманайской СОШ. Среди 2008-2009 г.р. 1 место-Ходарской СОШ, 2 место-  Алгашинской СОШ, 3 место Юманайской СОШ. Среди 2006-2007 г.р. 1 место завоевала  команда Ходарской СОШ, 2 место-Егоркинская СОШ.
Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями. Дети- чьи отцы и  члены семьи находятся в настоящее время на Украине при исполнении воинского долга в  специальной военной операции (Тимофеева Калерия, Матвеева Ульяна обе 4 кл. из  Юманайской СОШ; Калязина Алевтина Алгашинская СОШ и Ефимова Анастасия были  награждены памятными призами.
Далее, спортивные мероприятия продолжили трудящиеся организаций, учреждений и  предприятий Шумерлинского МО среди мужчин и женщин 2005 г.р. Среди мужчин 1 место  занял Чангайкин Николай (администрация Шумерлинского МО), 2 место завоевал Маймасов  Евгений (СХПК Комбинат) и 3 место занял Мизуров Александр (Нижнекумашкинский ТО).
Среди женщин самой ловкой, выносливой и сильной оказалась Кондратьева Валентина  (администрация Шумерлинского МО), которой совсем немного уступила Концова Надежда  (СХПК Комбинат), и 3 место уверенно завоевала Ефимова Ольга (Спортшкола им.  В.Н.Ярды).
Все победители и призеры соревнований награждены медалями и грамотами  соответствующих степеней, а участники соревнований получили заряд бодрости, энергии  незабываемых впечатлений.

Администрация шумерлинского муниципального округа выражает огромную благодарность за качественное проведение соревнований по лыжным гонкам судейскую коллегию в составе: Кузминой Натальи, Жугина Юрия,Селезнева Павла,Васильевой Алины, Спиркина Андрея,Улисова Геннадия, Пиковой Галины, Улисовой Галины, Малькова Виктора, Федоровой Надежды, а также за яркое художественное оформление заведующую СДК Торханского КОЦ Никитину Венеру и большое спасибо за горячий чай Тулпановой Людмиле - завхозу спортшколы им. В.Н.Ярды.