28.02.2023

Соревнования по сноукайтингу «Камаево поле» состоялись!

В Чувашии прошли 10-ые юбилейные соревнования по сноукайтингу 3-го этапа Кубока Волги в кросс-кантри марафоне «Камаево Поле», собравшие около 60 участников.

В Чувашии прошли 10-ые юбилейные соревнования по сноукайтингу 3-го этапа Кубока Волги в кросс-кантри марафоне «Камаево Поле», собравшие около 60 участников.

«Кайт» (от англ. kite) дословно переводится как «воздушный змей». Но используемое в кайтинге оборудование совсем не похоже на привычных нам воздушных змеев. Объединяет их то, что кайты так же приводятся в движение силой ветра. Сноукайтинг - это не только спорт, но и вид активного отдыха одновременно, представляющего собой занятия с буксировочным кайтом на снежном покрытии или льду с применением лыж, сноуборда или коньков. Это довольно молодой вид спорта, появившийся всего 50 лет назад в немецких Альпах. Доступен для многих, но требователен к погодным условиям. Например, требуемая минимальная скорость ветра должна быть 3 м/с.

18-19 февраля 2023 г. 55 команд из Москвы, Самары, Тольятти, Казани, Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, Зеленограда, Ногинска, Чебоксар, и других регионов России съехались в Мариинско-Посадский район Чувашиской Республики.

Организаторами соревнований явились Кайт-клуб «Ветер Волги» (руководитель Вячеслав Наумов) и Федерация Парусного Спорта Чувашской Республики. При поддержке  www.snowkiterussia.com . Партнером выступило Мариинско-Посадское местное отделение Чувашского Республиканского отделения РГО, в сотрудничестве с МЧС Чувашии.

18 февраля в Физкультурно-оздоровительном центре "Белые камни", что расположился на берегу Волги недалеко от г. Мариинский Посад, весело и душевно, с чувашскими песнями и хлебом-солью прошло открытие.

А главный день соревнований состоялся 19 февраля у д. Байгулово. Здесь идеально сошлись ландшафт, пересеченный рельеф, безбрежное море белого снега и требуемая скорость ветра.

Победителем соревнований в классе «лыжи» стал Беданов Григорий (Москва), а призерами - Уваров Александр (Самара) и Бабай Дмитрий (Тольятти).

В классе «доска» победил Олевинский Виталий (Москва), призерами стали Бей Алена (Москва) и Степанов Денис (Казань).

Удовольствие получили не только участники, но и зрители соревнований из окрестных населенных пунктов.

Инна Никонорова

Фотограф Илья Степанов 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *