02.07.2023

В парке Сокольники прошел праздник Всечувашский «Акатуй».

Чувашия в Москве. В парке Сокольники прошел праздник Всечувашский «Акатуй».

Чувашия в Москве. В парке Сокольники прошел праздник Всечувашский «Акатуй». Для Москвы фестиваль стал доброй традицией. Он проводится в столице страны с 1930 года.

В Москве и Подмосковье проживает порядка ста тысяч чувашей. Для уроженцев республики «Акатуй» — долгожданный праздник. А еще этот праздник — олицетворение разнообразия культур страны, русской цивилизации, благодаря которому наша страна становится сильной.
В парке Сокольники — мини-Чувашия. Среди зрителей — заслуженный артист РСФСР и народный артист Чувашии Станислав Садальский. Здесь и экспозиция, рассказывающая об истории малой Родины, и выставка-продажа традиционных изделий и современных дизайнерских нарядов. Москвичи получили возможность попробовать чувашскую кухню: шӑрттан, хуран кукли, хуплу, чӑкӑт, уникальное чувашское пиво.

А еще на «Акатуе» можно было услышать национальные песни, станцевать и увидеть борьбу на поясах «керешу».

Всех участников фестиваля приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев: «Мы, народы, которые объединены в русский мир и русскую цивилизацию, уже много веков питаемся из разных источников. Чувашский народ – один из тех, который является частью этой большой семьи, сегодня показывает свою силу, основанную на своих традициях».

Подробности – в программе «Итоги недели».

#Чувашия   #ИтогиНеделиЧувашия   #ГлаваЧувашии   #ОлегНиколаев

Инна

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *