01.03.2023

Валидольная победа “Сокола” в Липецке

Значение для обоих соперников прошедшего этим вечером в Липецке матча Первенства НМХЛ между МХК “Липецк” и новочебоксарским “Сокол” переоценить попросту невозможно.

На кону ни много ни мало место под солнцем – попадание в плей-офф. Одинаковое количество набранных турнирных очков, но у “Липецка” больше не две сыгранных игры. А за обоими идущий курьерским поездом, догоняющий и не отстающий, така как тоже имеющий шансы на плей-офф глазовский “Прогресс” (к слову, уже выигравший в этом туре две своих игры у нововоронежского “Протона” 5:1 и 3:1). Кто-то из этой троицы должен будет остаться на перроне, а двое отправятся до станции плей-офф….

Со стартовым мандражом, видимо, лучше справились гости из Новочебоксарска. Уже на третьей минуте Артем Вахтов с передачи Никиты Матросова открывает счет. Через три минуты партнеры по команде меняются ролями, и шайбу в ворота МХК “Липецк” с передачи Артема Вахтова проводит уже Никита Матросов, реализуя численное преимущество “Сокола”. К середине первой двадцатиминутки преимущество гостей достигает уже трех шайб, на этот раз отличается Михаил Леонов. Более чем удачное начало встречи.

Но с каждой новой минутой матча липчане постепенно приходили в чувство, их атаки становились все более напористыми и острыми. В итое хозяева была вознаграждены за настойчивость, за полторы минуты до первого перерыва не позволив гостям уйти на отдых с “сухими” воротами. первую ответную шайбу в ворота “Сокола” проводит Матвей Коковин.

Вначале второго периода периода соперники обмениваются голевыми уколами. На гол новочебоксарца Даниила Грачева липчане отвечают своим в исполнении Василия Балмашнова. Более заброшенных шайб в этот временной отрезок матча не было, и на второй период команды уходят с той же разницей в две заброшенных шайбы в пользу “Сокола”.

Ближе к середине третьего периода “Липецку” вплотную удается подобраться к “Соколу”: вновь отличается Василий Балмашнов. Но новочебоксарцам в дальнейшем долго удается сдерживать не на шутку разыгравшегося соперника. И все же за три с половиной минуты до окончания основного времени форвард МХК “Липецк” Матвей Коковин счет сравнивает. На волне этого успеха хозяева и вовсе имели шанс решить судьбу матча в свою пользу еще до сирены, даже играя последние две минуты в меньшинстве. Но основное время завершается вничью 4:4.

И овертайм. На исходе его четвертой минуты из глубины свой зоны защиты, практически от своих ворот, в зону соперника ринулся Максим Наговицын. Практически не встречая сопротивления, столь стремительной была атака нападающего, Максим уже с точки сбрасывания в зоне соперника неотразимо пробивает по воротам МХК “Липецк”. Волевая на нервах победа “Сокола” 5:4. Но завтра снова в бой.

***
ИЗ ПРОТОКОЛА МАТЧА

МХК “Липецк” (Липецк) – ХК “Сокол” (Новочебоксарск) 4:5о/т (1:3, 1:1, 2:0, 0:1). 01.03.2023г. д/с “Звездный”. 428 зрителей
Главный судья: Демичев Александр, Линейные судьи: Попов Иван, Зубаков Никита.

МХК “Липецк”  – 30. Файбышев Егор (23.47-63.50), 31. Пузяков Максим (00.00-23.47); 5. Белоусов Дмитрий, 9. Кудрин Иван Е., 19. Попов Фёдор, 21. Воропаев Николай, 25. Мазалов Егор, 44. Хараб Ярослав, 47. Кальван Евгений, 81. Варламов Кирилл, 91. Панов Кирилл С., 7. Коростилев Артур, 10. Коковин Матвей, 18. Лащёнов Арсений, 27. Балмашнов Василий, 29. Ахаян Станислав, 49. Шальнев Никита, 51. Копытин Павел Н., 57. Зубаков Данил, 73. Попадьин Никита, 89. Коваленко Клим, 97. Бякин Артём.

ХК “Сокол”  – 33. Игнатьев Юрий (00.00-63.50), 84. Устинов Иван; 4. Кашин Кирилл, 9. Галимов Ильяс, 17. Степанов Семён, 26. Липунцов Владислав, 27. Медведев Вячеслав С., 29. Блудов Андрей, 51. Турганов Амир, 56. Сырыщев Иван, 10. Наговицын Максим, 11. Грачёв Даниил, 13. Авраменко Никита, 14. Леонов Михаил, 15. Авраменко Максим, 22. Жданов Ефим, 23. Матросов Никита, 45. Гатауллин Данил, 66. Абрамов Кирилл, 68. Вахтов Артём, 88. Мартынец Даниил, 95. Коханин Игнат.

Штрафное время: у “Липецка”  – 6 мин.(Попов, Лащенов, Шалнев);  у “Сокола”  – 10 мин.(Блудов, Степанов, Медведев, Коханин, Вахтов).