04.02.2023

Юрий Арлашкин: Канашский муниципальный округ первым в Чувашской Республике открывает эстафету лыжных гонок «Лыжня России - 2023»

ХLI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2023» в Канашском округе прошла по доброй традиции на базе АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им.

ХLI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2023» в Канашском округе прошла по доброй традиции на базе АО ДО «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева», и как всегда, массово, на позитивной волне. Порядка 2500 жителей муниципалитета приняли участие в лыжных соревнованиях, в том числе соревнования проходят в 24-х территориальных отделах, собрав большое количество участников и болельщиков.

«Сегодня Канашский муниципальный округ первым в Чувашской Республике открывает эстафету лыжных гонок «Лыжня России -2023», желаю высоко держать заданный темп, участникам - бодрого настроения, хороших результатов и ярких, незабываемых впечатлений»,- отметил в приветственном слове Юрий Арлашкин-заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

С праздником спорта участников лыжных соревнований тепло поздравил глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов. «Безусловно, занятия спортом на свежем воздухе придают нам здоровья и заряжают нас на новые достижения во благо Канашского округа. Желаю каждому участнику-здоровья, бодрости духа, а победит достойнейший», - поздравил Сергей Михайлов.  

Победители в личном первенстве определялись по лучшему результату, показанному на дистанции в каждой возрастной группе  и награждались медалями и дипломами. Медалью также награждены самый молодой и самый старший участник соревнований.

Как всегда, большого восторга болельщиков вызвала  VIP-гонка. На лыжню встали Председатель собрания депутатов Канашского муниципального округа Сергей Шерне, глава Канашского муниципального округа Сергей Мхайлов, начальники отделов администрации и другие руководители служб  округа.

На дистанцию 1 км стартовали женщины – ветераны 35-50 лет,  51 лет и старше. Через 15 минут вслед за ними на 2 км направились мужчины-ветераны 40-55 лет, 56 лет и старше. В соревнованиях среди ветеранов участвовал  ветеран-энергетик, патриот лыжного спорта  Василий  Агусев, который не пропускает ни одну «Лыжню России» и каждый будний день бегает на лыжах.

Дружной была эстафета работников территориальных отделов 4х1 км. В эстафете 1 место заняла команда Караклинского территориального отдела, на втором месте – Асхвинский и на третьем – Хучельский территориальный отдел.

Массовой была гонка детей. Мальчики и девочки 2011  г.р. и моложе бежали на 1 км.    Затем на это же расстояние стартовали мальчики и девочки 2009-2010 г.р., за ними на 2 км - дети чуть старше – 2007-2008 г.р.

Для юношей и девушек 2003 – 2004 г.р., также 2005 – 2006 г.р. 2003-2004 г.р., 2005-2006 г.р. дистанция была на 3 км, как и для 2002 г.р. и старше мужчин, а для их ровесниц-женщин – 2 км.

Сильнейшие лыжники удостоились грамот и медалей. Призами также награждались самый молодой и самый старший участник соревнований. Самым юным в этот раз был Максим Григорьев из д.Чагаси, а самым старшим участником лыжных гонок в Канашском муниципальном округе был признан Вячеслав Николаев, ему 68 лет.

Нет сомнения, всех участников  открытой ХLI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2023» в Канашском округе объединяет любовь к спорту, в частности, к лыжному, и главное – приверженность к здоровому образу жизни.  Многие пришли с семьями. Лыжные соревнования в рамках «Лыжни России – 2023» будут продолжены и в предстоящие выходные 11.02.2023 г.

На торжестве  спорта участники соревнований, которых сегодня всего было порядка 2500 человек, своим конкретным примером пропагандировали  физическую культуру и спорт среди населения. Все получили массовый заряд бодрости и позитива. Как нельзя кстати была теплая погода, которая дополнительно дарила радость, вдохновляла и поднимала настроение и участников, и болельщиков. Да здравствует Лыжня России!



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *