10.06.2023

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусы распространены повсеместно. Человек, в организм которого проник вирус, чаще  становится носителем вируса, или переносит заболевание в легкой форме.

Энтеровирусы распространены повсеместно. Человек, в организм которого проник вирус, чаще  становится носителем вируса, или переносит заболевание в легкой форме. Около 85% случаев энтеровирусной инфекции протекает бессимптомно, около 12-14% диагностируются как легкие формы заболевания, и только 1-3% имеют тяжелое течение. Вирус в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни. Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала.

В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в середине лета и начале осени.                                                 

Источником инфекции является больной человек  или бессимптомный вирусоноситель. Инфекция передается контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Учитывая способность вируса несколько дней существовать в окружающей среде, для инфицирования необязателен непосредственный контакт.                                                   

Инкубационный (скрытый) период длится от 2 дней до 3 недель, в среднем около 7 дней. Заразительность инфицированных лиц выше на ранних сроках заболевания. Выделение вируса с фекалиями обычно происходит до 3-4 недель от начала заболевания, из носоглотки – не дольше 3 дней.

Обычно инфекция протекает достаточно легко и бессимптомно, или с признаками легкого недомогания, лихорадкой, головной болью, тошнотой, иногда рвотой, болями в брюшной области, и заканчивается через 7-10 дней. Но как только вирус попадает в кровь, он способен поразить различные органы, вызывая серьезные заболевания. Заражение энтеровирусом 71 может привести к опасным осложнениям – менингитам, энцефалитам, поражениям сердца и легких, параличу.         

Методы профилактики энтеровирусной инфекции: закаливание, ведение здорового образа жизни, общегигиенические меры – проведение влажной уборки и проветривания.

В настоящее время вакцина против ЭВ71 отсутствует. Одним из методов экстренной профилактики ЭВ71 инфекции является применение  оральной полиомиелитной вакцины. Принцип действия ОПВ основан на быстром (2-3 дня) заселении кишечника у детей в возрасте от 1 года до 14 лет полиовирусом и, как следствие, вытеснении из циркуляции других ЭВ71.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *