13.04.2024

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии

12 апреля 2024 года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом БУ «Президентской перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

12 апреля 2024 года Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил с рабочим визитом БУ «Президентской перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

В ходе визита Министра здравоохранения Российской Федерации сопровождали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова , Глава Чувашской Республики Олег Николаев , вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов и другие официальные лица.

Ознакомление с деятельностью Президентского перинатального центра началось с приемного покоя акушерского корпуса, также Министр здравоохранения Российской Федерации  Михаил Мурашко посетил родовое отделение, отделение анестезиологии-реанимации, клинико-диагностическую лабораторию, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, побеседовал с будущими мамами в консультативно-диагностическое отделении.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Чувашии, заведующий акушерским дистанционным консультативным центром Татьяна Дерипаско и главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Евгений Дубнер представили основные итоги работы службы акушерства и гинекологии за 2023 год.

Специалистами медицинской организации отмечено, что Президентский перинатальный центр является учреждением третьего клинического уровня, оказывает специализированную медицинскую помощь не только жителям Чувашской Республики, но и других регионов. По итогам 2023 года в центре принято 2944 родов, что на 146 родов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность новорожденных в 2023 году увеличилась на 157 человек, на свет появились 2994 ребенка. Увеличилось и число рожденных двоен: в 2023 году родилось 65 двоен, что на 12 двоен больше по сравнению с прошлым годом.

При повышении рождаемости, показатель младенческой смертности сохраняется одним из самых низких. Благодаря отлаженной системе оказания медицинской помощи матерям и детям Чувашия в числе регионов-лидеров по снижению младенческой смертности – по итогам 2023 года показатель за год снизился в 1,5 раза и составил 2,0 промилле.

На реанимобилях центра осуществлено 262 транспортировок новорожденных детей,  из них 245 в пределах Чувашской Республики, 17 за ее пределы. В 2023 году выходили 1452 недоношенных детей, в том числе 23 ребенка с экстремально низкой массой тела.

Своевременно оказывать качественную медицинскую помощь помогают телемедицинские консультации, целью которых является обеспечение доступности медицинской помощи независимо от места проживания пациента. В 2023 году проведено телемедицинских консультаций с федеральными центрами  по профилю акушерство-гинекология – 18, по профилю неонатология – 129, телемедицинских консультаций консультативно-диагностического отделения центра в формате «врач-врач» - 189. Также проведено 525 региональных консультаций,  в том числе с использованием региональной медицинской информационной системы (РМИС) - 205.

С 1 января 2023 года Чувашская Республика включилась в работу по Федеральной программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». В рамках расширенного неонатального скрининга новорожденные обследуются на 36 врожденных и наследственных заболеваний. Благодаря самоотверженной работе врачей-неонатологов республике удалось выполнить программу с максимальным результатом. Охват скринингом новорожденных в 2023 году составил 9514 пациентов (99,5%). Выявлено 15 детей с патологией. Пациенты находятся под диспансерным наблюдением и получают лечение.

В 2023 году за счет средств ОМС в центре проведено 850 программ экстракорпорального оплодотворения, из них 674 цикла завершились переносом эмбрионов. Беременность наступила в 211 случаях. В результате на свет появилось 192 ребенка. Для повышения эффективности процедур ЭКО, также для уменьшения репродуктивных потерь и снижения возможных осложнений при применении вспомогательных репродуктивных технологий, в отделении проводится своевременное качественное обследование и лечение пациентов до начала проведения процедуры ВРТ.

В рамках рабочего визита, 12 апреля, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко вместе с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым вручили награды лучшим медицинским работникам Чувашии, высоко оценив их общий вклад в развитие региональной системы здравоохранения.

Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики в торжественной обстановке вручены Масловой Любови Ильиничне – врачу-неонатологу отделения новорожденных БУ «Президентской перинатальный центр» Минздрава Чувашии.

Поздравляем коллегу с заслуженным признанием! Любовь Ильинична - прекрасный врач-неонатолог, в отделении новорожденных центра работает более 20 лет.

Материал дополняется



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *