13.04.2024

Мурашко отметил положительный опыт Чувашии в диспансеризации населения

  Глава Минздрава подчеркнул, что диспансеризация позволяет избежать до 30% неинфекционных заболеваний Чувашия ведет активную работу по диспансеризации населения,

 

Глава Минздрава подчеркнул, что диспансеризация позволяет избежать до 30% неинфекционных заболеваний

Чувашия ведет активную работу по диспансеризации населения, такое мнение выразил журналистам министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в регион, сообщает ТАСС.

“Диспансеризация населения – мы об этом сегодня говорим с регионами, выпускаем нормативные документы и подталкиваем к тому, чтобы этот вид помощи был доступен для населения. <…> Хочу отметить, что по данному направлению регион очень активно движется”, – сказал он.

Глава Минздрава России подчеркнул, что диспансеризация позволяет избежать до 30% неинфекционных заболеваний.

Мурашко добавил, что в регионе стали уделять внимание пациентам с ожирением. “Начали действовать школы в рамках профилактических мероприятий, которые проводятся”, – пояснил он.

По информации министерства здравоохранения республики, в 2023 году профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в регионе прошли 426 978 человек. Из них у 34,1% выявлен избыточный вес, у 17,9% – ожирение. 

Фото Наталия Николаева/ ТАСС

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *