22.05.2023

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

С 10 по 16 мая 2023 года в Чувашской Республике зарегистрировано 65 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч.

С 10 по 16 мая 2023 года в Чувашской Республике зарегистрировано 65 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 12 случаев среди детей. 28 обратившихся – жители города Чебоксары.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследовано 162 клеща, снятых с людей. По результатам лабораторных исследований в 10 клещах определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 3 клещах – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Всего с начала эпидсезона в Чувашской Республике в медицинские организации обратились 311 человек по поводу присасывания клещей, в т.ч. 101 ребенок (за аналогичный период прошлого года – 114 обращений). Среди жителей г. Чебоксары зарегистрировано 176 случаев.

При выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики.

В Чувашской Республике на территориях мест массового отдыха и пребывания населения, детских оздоровительных учреждений в целях уменьшения численности клещей проводятся акарицидные обработки. Обработано 137,3 га территорий, в том числе 46,99 га – в ходе подготовки к старту летней оздоровительной кампании. Работа продолжается.

Справочно: Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» вакцинация против клещевого энцефалита относится к вакцинации по эпидемическим показаниям, то есть проводится определенным группам населения. К ним относятся лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях, выезжающие на эндемичные по КВЭ территории, а также прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения. Кроме того, в этот перечень входят граждане, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Если у Вас имеются показания к вакцинации, то Вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *