24.02.2024

В сельском ФАПе Чувашии Владимиру Путину показали работу телемедицины и рассказали о работе пункта по отпуску лекарственных препаратов жителям

Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с полномочным представителем Президента страны в ПФО Игорем Комаровым и Главой республики Олегом Николаевым посетили новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино

Президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с полномочным представителем Президента страны в ПФО Игорем Комаровым и Главой республики Олегом Николаевым посетили новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Рындино Цивильского округа, построенный в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Владимир Путин поинтересовался обслуживанием людей, ознакомился с новой практикой повышения доступности лекарств – их отпуском непосредственно в ФАПе.

Как рассказал Глава Чувашии, все ФАПы в республике получили лицензию на фармацевтическую деятельность и вправе обеспечивать жителей сел лекарственными препаратами.

Кроме того, был представлен опыт организации телемедицинских консультаций на примере общения фельдшера с участковым врачом.

«С каждым годом в Чувашии кратно увеличивается число телемедицинских консультаций. В сравнении с 2019 годом их количество в 2023 году выросло в 8 раз и составило более 33 тысяч, при этом в 10 раз – количество региональных консультаций – до 3,4 тысяч. Только за прошлый год в 51 раз возросло число телемедицинских консультаций с врачами специалистами районных больниц - с 54-х в 2022 году до 2 755 в 2023-м. 105 телемедицинских консультаций в 2023 году провел фельдшер ФАПа села Рындино с врачами Цивильской центральной районной больницы» , - сообщил Олег Николаев.

Оказание медпомощи с использованием телемедицинских технологий организовано с 59 федеральными научными медицинскими исследовательскими центрами и организациями по 57 профилям, в регионе действуют 52 телемедицинских консультационных центра и пункта.

На сегодня в регионе обновлен каждый третий объект первичного звена здравоохранения - это офисы врачей общей практики, врачебные амбулатории и ФАПы. За последние три года построено 110, отремонтировано 65 объектов здравоохранения, что позволило улучшить качество оказания и доступность медицинской помощи. Благодаря этому ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии с 2021 года увеличилась на 3,3 года, достигнув 73,2 лет.

В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики Владимир Путин поделился впечатлениями от посещения ФАП в селе Рындино: «Очень приятно отметить, что средства, которые мы выделяем, в том числе из федерального бюджета на проекты подобного рода, в «чёрную дыру» никуда не исчезают, а претворяются в реальные проекты. <…> Небольшое, скромное, маленькое здание, но оно качественно меняет жизнь людей – и тех, кто там работает, и тех, кто пользуется услугами этого ФАПа» .

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов: 

«Владимир Путин подчеркивает, что новые открытия в области медицины должны широко использоваться в первичном звене здравоохранения, именно человек и его здоровье должны находиться в центре всей системы здравоохранения. 

Здравоохранение в Чувашии – в особом поле зрения депутатского корпуса действующего созыва, где более 10 процентов составляют врачи.  В республике много делается для того, чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь всем жителям, включая тех, кто проживает в отдаленных селах.  На недавнем заседании Ассоциации законодателей ПФО  рассмотрели, как у нас поставлена работа в отрасли» .

 



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *