01.02.2023

За год Республиканская детская клиническая больница пролечила более 14 тысяч юных жителей Чувашии

1 февраля в Республиканской детской клинической больнице подвели итоги работы медицинской организации за прошлый год.

1 февраля в Республиканской детской клинической больнице подвели итоги работы медицинской организации за прошлый год. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения  Владимир Степанов .

«Приоритетом в работе Республиканской детской клинической больницы является качественное оказание медицинской помощи юным жителям Чувашии. На базе учреждения выполняются сложнейшие операции, используются самые передовые высокотехнологичные методики, врачи делают всё возможное для спасения жизней маленьких пациентов»,   - подчеркнул  Владимир Степанов .

Руководитель Минздрава Чувашии отметил профессионализм специалистов, а также напомнил, что обеспечение детей доступной и качественной медицинской помощью является одной из ключевых задач, стоящих перед здравоохранением региона. Особенно важно приложить все усилия для достижения необходимых показателей в Год счастливого детства, объявленного Главой Чувашии  Олегом Николаевым .

Напомним, что по оперативным данным 2022 года Чувашия входит в число регионов-лидеров с самым низким показателем младенческой смертности. На протяжении десяти лет наша республика сохраняет лидирующие позиции по этому показателю среди субъектов Российской Федерации, и его уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2012 по 2022 гг. младенческая смертность в Чувашии снизилась с 5,3‰ до 2,98‰ (Россия – 8,7‰, ПФО – 7,7‰).

Подводя итоги работы прошедшего года главный врач Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный детский хирург Минздрава Чувашии  Анатолий Павлов   рассказал, что в 2022 году в больницу поступило новое оборудование по программе «Медицинская реабилитация» и «Охрана зрения».

«Новое оборудование позволило нашим специалистам улучшить оказание медицинской помощи маленьким пациентам в период их реабилитации, а это более 2 тысяч детей. Все это стало возможным благодаря эффективной поддержке Минздрава Чувашии и регионального Правительства во главе с Олегом Николаевым. Благодаря слаженной работе всех структурных подразделений и квалификации медицинского персонала ежегодно больнице удается достигать высоких показателей в лечении детей» , - пояснил  Анатолий Павлов .

Стоит отметить, что ежегодно в условиях круглосуточного и дневного стационара получают лечение более 14 тысяч детей. Более 125 тысяч обращений в год осуществляется в амбулаторно-поликлинические отделения. В 2022 году в Республиканской детской клинической больнице прооперировано  более 4500 детей. Кроме этого специалистами учреждения проведено более 700 телемедицинских консультаций с федеральными клиниками.

В завершении мероприятия вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения  Владимир Степанов   поставил перед коллективом Республиканской детской клинической больницы стратегические задачи на 2023 год.



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *